В библиотеке Пензы представили 25 сортов винограда

В библиотеке Пензы представили 25 сортов винограда

21 августа в ЦГПБ им. В. Г. Белинского состоялся праздник «Урожайные грядки»

Целая радуга цветов раскрасила читальный зал — ярко-оранжевые бархотки, нежные парковые розы, спелые красные томаты, спелые яблоки, более 25 сортов винограда от белого до фиолетового — на выставке были представлены лучшие образцы урожая садоводов-любителей.

Подобные праздники стали в библиотеке доброй традицией. Клуб «Встреча», на базе которого проводятся различные семинары и мастер-классы по развитию дачного искусства, работает при библиотеке уже более 28 лет.

— Наш клуб — это не просто объединение единомышленников, кому интересно, как свою дачу превратить в  настоящий сад изобилия, это — настоящая семья, — рассказывает автор проекта и бессменный руководитель «Встречи» Ольга Кузина. — Мы всегда рады гостям и новым участникам. Сегодня в зале присутствует много новых лиц. Это значит, что интерес пензенцев к садоводству растет.

Действительно, в зале было довольно многолюдно, многие специально добирались из других районов, чтобы посетить мастер-класс виноградаря Юрия Заворовского, а также поделиться опытом с коллегами.

Интерес аудитории вызвал рассказ Владимира Носова о поддержании здоровья сада, повышения урожайности яблонь и груш.

Гости библиотеки с удивлением рассматривали необычные экспонаты выставки: спелые плоды китайского лимонника, гроздь лаконоса, признанного «растения-лекаря», кабачок-гигант, а также необычную тыкву замысловатой формы, похожую на змею.

Не забыли гости и про главные праздники августа — Спасы, принесли на выставку мед, яблоки и орехи.
















Читайте также:

В Пензе наградили участников художественного конкурса «Китай – Россия. Мосты дружбы»

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное