В библиотеке №2 наградили победителей конкурса «Салтыков-Щедрин и его герои»

В библиотеке №2 наградили победителей конкурса «Салтыков-Щедрин и его герои»

На конкурс «Пензенской правды» прислали более 300 работ. Десять из них признаны лучшими — ФОТО

В этом году отмечается 190-летие со дня рождения одного из великих русских писателей Михаила Салтыкова-Щедрина. Известно, что почти два  года своей жизни он провел в Пензе — с января 1865 по декабрь 1866 года. За время работы в нашем городе он создал библиотеку для своих служащих, а также кассу взаимопомощи — неслыханное для того времени дело.

Редакция нашей газеты, которая ныне располагается в здании бывшей Пензенской Казенной палаты, пост председателя которой занимал Михаил Евграфович, не могла пройти мимо юбилея писателя. В прошлом году газета объявила среди своих читателей конкурс рисунков на тему «Салтыков-Щедрин и его герои».

На конкурс прислали более 300 работ. Десять из них признаны лучшими. 28 января наша газета совместно с городской библиотекой №2 им. М. Салтыкова-Щедрина, провели вечер «История одной биографии», посвященный писателю. На нем победителям конкурса вручили ценные призы, изданные редакцией настольные календари, посвященные юбилею писателю с их конкурсными работами, и почетные грамоты.

— Призываем всех пензяков участвовать в наших конкурсах, — сказала сотрудница газеты Елена Ванясова.

Победителями стали Евгения Зотова (лицей №29), Тимофей Климов (лицей №29), Сабина Янбекова, (школа с. Маркино Сосновоборского района), Ангелина Атакулова и Светлана Проскурякова (школа с. Сосновка Бессоновского района), Валерия Жирикова (школа №5 г. Каменка), Анастасия Скворцова (школа №1 г. Спасска), Яна Захарова (школа с. Вишневое Тамалинского района), Рушан Зябирова (школа с. Индерка Сосновоборского района), Владислав Молчанов (школа с. Большой Умыс Камешкирского района). Получили почетные грамоты и педагоги, организовавшие участие ребят в конкурсе.

— Я нарисовала портрет Салтыкова-Щедрина на фоне героев его произведений, — рассказала Евгения Зотова. — С детства люблю читать его книги, а когда рисовала портрет, еще раз перечитала «Премудрый пескарь» и другие сказки. В них заложен глубокий смысл, актуальный и для нашего времени.

Сотрудники библиотеки во главе с заведующей Кристиной Сильновой подготовили для ребят и своих читателей театральную композицию о жизни и творчестве писателя.

 
















Читайте также:

В Москве на могиле В.О. Ключевского установили и освятили крест

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное