В зареченском ТЮЗе с аншлагом прошел возрожденный спектакль о женитьбе Бальзаминова

Артисты создали целую галерею великолепных образов героев Александра Островского 

В зареченском ТЮЗе с аншлагом прошел возрожденный спектакль о женитьбе Бальзаминова

Премьера спектакля «Женитьба Бальзаминова», поставленного в ТЮЗе города Заречного питерским режиссером Александром Насенковым по пьесам знаменитого русского драматурга Александра Островского «Праздничный сон – до обеда» и «За чем пойдешь, то и найдешь», состоялась еще в 2021 году. А недавно зрителю представили обновленную версию постановки. 

Сюжет произведений о похождениях незадачливого жениха с детства знаком многим. Кто-то читал пьесы в школьные годы, а кто-то смотрел известный советский фильм «Женитьба Бальзаминова» 1964 года с великим Георгием Вициным в главной роли.

Насенков предлагает посмотреть на историю современным взглядом. Впрочем, проблематика пьес Островского актуальна во все времена.

С Ничкиной были бы парой!

Мишенька Бальзаминов (Никита Хайкин) феерично врывается в действо и зажигает хип-хопом, заставляя зрителя хлопать – ни дать, ни взять, звезда танцпола в соответствующем фриковатом прикиде. Яркий, симпатичный, пластичный, да еще завитой по моде (правда, XIX века). 



Кстати, весь антураж спектакля напоминает отнюдь не купеческое предместье, а ночной клуб с грациозно двигающимися соблазнительными брюнетками и блондинками и мажористыми мачо местного «производства». То ли сны, то ли видения Бальзаминова. 

Даром, что его матушка Павла Петровна (Анна Тихомирова) считает, мол, сына «умишком-то очень Бог обидел». Зато Миша добродушный, неунывающий и не держит камня за пазухой: честно говорит, что хочет непременно богатую невесту. 

Но ведь как хорош, чертяка (свою роль здесь играет привлекательная внешность и обаяние Никиты Хайкина)! Неудивительно, что в него влюбилась миленькая, взбалмошная и богатая Капочка Ничкина (Кристина Денисова), с которой его взялась свести разбитная сваха Акулина Красавина (Марина Столярова). 



Бальзаминов с влюбленной в него девушкой смотрятся на удивление гармоничной парой: оба – «зажигалки», оба инфантильны и далеко не интеллектуалы, их явно тянет друг к другу. И матушки с обеих сторон не против. А уж потенциальной теще Клеопатре Ивановне, даме весьма экстравагантной (в трактовке блистательной Натальи Кучишкиной) Миша явно приглянулся не только, как претендент на руку ее дочери. Думается, хороший бы союз сложился у Бальзаминова с Капочкой, если бы не ее суровый дядюшка-самодур Нил Борисыч Неуеденов (Владимир Кшуманев), расстроивший сватовство: обвинил жениха с матушкой в корысти и бедностью попрекнул. 

Прибился к доброй женщине

Придя в себя после неудачи, Мишенька сунулся было к одной из перезрелых, «очень на мужчин бесстыжих», девиц Пеженовых– Раисе (Татьяна Иванова). Да оказалось, что та его привечала до поры, до времени, пока Бальзаминов помогал устроить побег ее сестрицы Анфисы (Людмила Кучерявенкова) с отставным офицером Чебаковым (искрометный Виталий Гришкин). А когда дело сладилось – грубо отвергла чудака. 



Но как говорится, не было бы счастья – несчастье помогло. Благодаря все той же свахе, Мишенька нашел-таки подходящую невесту – немолодую томную, но, главное, богатую вдову Белотелову (Елена Бычкова). В общем, перешел от одной маменьки к другой из рук в руки. 

Но несмотря на, казалось бы, хэппи-энд, того ли хотел Мишенька? Ведь в его снах красивая барышня не деньгами его осыпала, а говорила «Господин Бальзаминов, я вас люблю и обожаю». 

Артисты зареченского ТЮЗа создали целую галерею великолепных героев, от которых не оторвать глаз. Даже второстепенные персонажи «Женитьбы Бальзаминова» вроде Устиньки (Наталья Давыдова) – подружки Капочки Ничкиной – или кухарки Матрены (Ольга Рыбалка) – это целостные колоритные образы. 



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное