В Пензенской области планируют отремонтировать 11 объектов культуры

О планах на 2023 год сообщил губернатор Олег Мельниченко  

В Пензенской области планируют отремонтировать 11 объектов культуры

В Пензенской области в 2023 году намерены привести в порядок 11 объектов культуры. Об этом губернатор Олег Мельниченко сообщил в среду, 11 января.
На эти цели направят около 380 миллионов рублей.

Глава региона отметил, что в 2022 году благодаря нацпроекту «Культура» обновили здания 11 культурно-досуговых учреждений. Вторую жизнь получили сельские и районные клубы, а также «Театр юного зрителя» в Пензе.

Перед Новым годом открылся Неверкинский районный Дом культуры. Его капитальный ремонт проводился в 2021 году на средства федерального бюджета. 

— В планах 2023 года – модернизация еще 11 культурных учреждений Пензенской области, – подчеркнул Олег Мельниченко. – Благодаря реализации нацпроекта и региональных программ продолжат открываться современные дома культуры, зрительные залы, библиотеки, досуговые центры и школы искусств.

В этом году пройдет капитальный ремонт трех объектов. Это ДК в селе Ягановка Вадинского района, Старой Каменке Пензенского района и в Детской школе искусств Нижнеломовского района.

Продолжится ремонт здания ДМШ №2 в Пензе, наровчатского Центра культурного развития, трех домов культуры  (в Сурске Городищенского района, в селе Евлашево Кузнецкого района, в селе Дубровка Спасского района) и реставрация пензенского планетария.

Кроме того, на средства областного бюджета начнутся работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Бывший Дом Антюшина» в Музее-усадьбе Белинского и строительство Дома культуры в селе Средняя Елюзань.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное