В Пензе училищу им. Савицкого окажут финансовую помощь

В Пензе училищу им. Савицкого окажут финансовую помощь

Преподаватели, студенты и гости, приехавшие на празднование 120-летия со дня основания художественного училища им. Савицкого, 14 февраля провели торжественный вечер в драмтеатре. В фойе была развернута большая фотовыставка — скорее даже фотолетопись истории училища. Выпускники с удовольствием отыскивали себя на старых фотографиях.

Преподаватели и сотрудники разных служб училища получили в этот день благодарности от представителей различных ветвей власти. Художников поздравил зампредправительства области Олег Ягов.

— В прошлом году училищу выделили 10 млн рублей на обустройство общежития, ведь из 300 студентов 200 — иногородние, приезжают учиться с разных концов страны, — отметил Олег Васильевич. — Губернатор Иван Белозерцев обещал выделить средства училищу и в этом году. 

Также Олег Васильевич рассказал о том, что в Пензу будет передана коллекция работ Василия Керенского, уроженца нашего края, одного из самых известных портретистов и скульпторов России. Его произведения находятся более чем в двадцати музеях страны, в том числе в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Будучи мастером психологического портрета, художник посвятил свое творчество людям, которыми гордится Россия. Его кисти принадлежат работы «Адмирал Нахимов», «Муса Джалиль», «Девятаев», «Третьяков», «Юный Пушкин», «Академик Павлов».

Коллекцию художника передала его дочь Ольга Лебедева.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное