В Пензе состоялась премьера спектакля-концерта о событиях на Донбассе

В основу пьесы легли истории семи реальных женщин, в чью жизнь вошла война

В Пензе состоялась премьера спектакля-концерта о событиях на Донбассе

Но проект «ПроЧувство-4.Мирняк», который придумал руководитель группы   «МарьИванна»  Владимир Генералов — не о грохоте снарядов. Он — про чувство. Он о том, что любовь никогда не перестает, даже в оглушительной канонаде громко заявляет о себе, дает сил жить. Любовь сильнее войны. Любовь к своему делу, своей семье, любовь к Родине... 

Начинается спектакль звуком взведенного курка, который переходит в тиканье часов — начинается отсчет совсем другой, уже не мирной жизни. 

Перед нами проходят вереницы образов — девочка из парка, пришедшая с папой в тир, талантливая танцовщица из Донецка, матушка, бригадир завода «Азовсталь», акушерка, многодетная мать... В какой-то момент все они стали мишенями. Сыграла их всех талантливая актриса из Донецка Дарья Байдак. 
Дополняли моноспектакль, вернее, неразрывно были связаны с ним, пронзительные песни на стихи донецких поэтов, исполненные солисткой группы «МарьИванна» Валерией Синиченко. 



Когда стихала музыка, звучали монологи. Дарье, направляемой режиссером и актером московского «Театра на Юго-Западе» Максимом Лакомкиным, удалось, не меняя нарядов, перевоплощаться из 13-летнего подростка в повидавшую многое, умудренную опытом акушерку или бригадиршу, которая варит сталь и которой помогает выжить стальной характер. 

Даша будто не играла — жила на сцене, писала историю не словами, а кровью собственного сердца. Напомню: и это не вымышленные образы, а реальные женщины! 

Две из них приехали в Пензу, чтобы посмотреть спектакль. 

Профессиональная танцовщица Екатерина Харалановская рассказала, что проплакала все действие. 

— Это действительно была моя, настоящая история. Ничего фальшивого или утрированного.  Мы продолжаем жить в Донецке, понимая, что можем стать мишенями. Жизнь не останавливается, хотя она и изменилась. Это наш дом, наша Родина. Ты можешь уехать, но тогда душа останется бездомной, — рассказала она. 
Собрала истории в спектакль, пропустив их через свою душу, пензенский сценарист Елена Юсупова. 

— Я поражаюсь мужеству, с которым мои героини рассказывали о своей жизни, — призналась она. — Даже девочка, которой 13 лет, просто и буднично говорила о страшных вещах. Временами было ощущение, что ей 130.



Тяжело понимать, что люди живут в таких условиях, что так живут дети... 

Создатели проекта объяснили, что не хотели, чтобы после спектакля зрители уходили с тяжёлым чувством. Они стремились, чтобы если в зале заплакали, то светлыми слезами. И это у них получилось. Вера в лучшее проходит через всю пьесу. Мирная весна вновь придёт в Донецк и Мариуполь, зацветут вишни. И кто-то снова будет любить как в последний раз. 

Премьеру предваряла фотовыставка в фойе. Все снимки были сделаны на прифронтовых территориях пензенскими волонтерами. Фотографии разрушенных домов и искореженных танков сопровождались стихотворениями. Одно из них, написанное поэтессой Еленой Заславской, могло бы стать рефреном спектакля. 

«Твори меня - из смерти и войны, 
Жизнь на любви замешанная глина,
Ведь чтобы выжить, нам нужна причина, 
И чтобы умереть - нужна причина, 
А для любви причины не нужны».

Спектакль «Мирняк» в ближайшие месяцы увидят жители 12 городов России.



Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное