В Пензе Сергей Кристовский рассказал, за что был уволен из детсада

В Пензе Сергей Кристовский рассказал, за что был уволен из детсада

Члены хоккейной команды артистов «КомАр» бас-гитарист группы «Uma2rmaH» Сергей Кристовский, актер и кинопродюсер Александр Морозов, композитор, заместитель председателя Союза композиторов РФ Андрей Батурин 15 марта встретились со студентами пензенского колледжа искусств.

Встреча проходила в Зеленом зале Картинной галереи им. Савицкого. И это не случайно, ведь ребята собирались демонстрировать московским гостям свои музыкальные таланты.

Началась же встреча с вопросов, которые в основном были обращены к Сергею Кристовскому. Известно, что он с шести лет играл в хоккей, а музыкой начал заниматься в 1990 году. Музыкант объяснил, почему не стал профессиональным хоккеистом: 

— Я играл в хоккей до 20 лет в Нижнем Новгороде, где родился. Отец, который сам играл в хоккей, считал, что такой род занятий хорош до 30 лет, а потом куда идти? В дворники? Тогда такого профессионального хоккея  не было, перспективы были туманные. Сейчас я бы, может, не бросил хоккей. Но тогда послушал отца. Он у меня авторитетный человек, занимается атомной энергетикой.

— Не жалеете, что выбрали музыку?
— Нет. Я самоучка, ни в одном музыкальном учебном заведении не учился. Но был очень увлечен, ночами напролет играл, чтобы достичь какого-то уровня. По моим стопам потом пошел брат Владимир. Вместе мы организовали группу, название которой дала песня с таким именем.

— Как рождаются песни — по вдохновению или в результате кропотливого труда?
— По вдохновению, и, как правило, я пишу в плохом настроении. Просто так сесть написать песню меня не заставишь.

— Как долго вы шли к успеху?
— 14 лет. Бывало, что хотел все бросить и заняться чем-то другим, но друзья останавливали. В Москву было трудно пробиться, но когда пробились, уже через полгода уехали на гастроли.

— Вы как-то работали в детском саду? Как это получилось?
— Мама устроила меня, 19-летнего, чтобы не болтался на улице. Мне там очень нравилось. Полгода я проработал, а потом меня уволили: слишком много хотел знать — чем кормят детей, куда деваются продукты и тому подобное.

— Каким образом снова стали играть в хоккей?
— Пять лет назад Александр Морозов организовал спортивную команду артистов и пригласил меня.

Дольше других со студентами общался композитор Андрей Батурин. Он является автором множества музыкальных проектов, организатором молодежных форумов, фестивалей. 

— Государство заинтересовано в творчестве молодых исполнителей и композиторов, так что дерзайте. Вариантов поддержки, в том числе финансовой, много. Заходите на разные сайты, такие как Музфонд, сайт Росмолодежи, там немало информации для людей, занимающихся творчеством и желающих продвинуться. Немало национальных программ развития для композиторов академической и песенной музыки,  которые курирует экспертный совет, куда входят директора филармоний, консерваторий.
Молодые музыканты продемонстрировали гостям свои таланты — пели под аккомпанемент рояля, играли на гитаре. Одну из студенток Андрей Батурин пригласил на всероссийский молодежный форум для творческой молодежи «Таврида». 

Хоккейный матч с участием звезд пройдет сегодня в СЗК «Дизель-Арена». Начало в 17.00.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное