В Пензе программа «Ночь музеев 2018» поражает разнообразием

В Пензе программа «Ночь музеев 2018» поражает разнообразием

Пензенская область присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев» уже в 12-й раз. В субботу вечером 19 мая все музеи Сурского края приглашают желающих бесплатно посетить их залы и познакомиться с «шедеврами из запасников» — такая тема выбрана для акции. Так, в Картинной галерее пройдет тематическая экскурсия, в ходе которой гости увидят 20 редких картин из коллекции, редко выставляющихся на обозрение публики.

Одним из интересных для молодежи мероприятий станет проводимая в Губернаторском доме акция «Позвольте, я в любви вам объяснюсь». Признания в любви в стихах, песнях и театральных дивертисментах прозвучат на фоне шедевров коллекции Дома.

Как всегда порадуют костюмированным приемом в Литературном музее. Состоится открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Умелых рук прекрасные творенья», в рамках которой участники дадут мастер-класс. Гости смогут изготовить шедевр своими руками. Любители поэзии смогут прочитать свои любимые произведения в рамках конкурса «Слова подобны крыльям!», увидеть онлайн-трансляцию участников конкурса. И услышать профессионала – актера драмтеатра Павла Тачкова, который покажет спектакль «Русская душа» по стихам и поэме «Цыгановы» Давида Самойлова.

А в музее народного творчества научат делать оригами, изготавливать глиняные игрушки, расписывать матрешки. Там же пройдет квест «Найди старинную шкатулку», дети смогут принять участие в играх вместе с ростовыми куклами.

Также посетителей ждут традиционные для «Ночи музеев» творческие встречи, мастер-классы, игры и лотереи. В этом году пензенские музеи планируют принять во время акции около 12 тысяч посетителей.



Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное