В Пензе «Приволжская лесостепь» приглашает на бесплатные экскурсии

В Пензе «Приволжская лесостепь» приглашает на бесплатные экскурсии

В пензенском музее им. Ульянова традиционно 11 января в День заповедников открылась фотовыставка «Приволжская лесостепь», посвященная 101-летию заповедной системы России. Авторы фотографий — сотрудники государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь», и в частности, его директор Александр Добролюбов. Они представили всю красоту, своеобразие и уникальность кусочка Сурской земли, сохранившегося в первозданном виде.

Заповедная территория федерального значения — место уникальное. «Приволжская лесостепь» состоит из пяти участков, которые расположены в шести районах Пензенской области. Здесь сохраняются различные экосистемы — степь, лесостепь, почвы, признанные эталоном и занесенные в Красную книгу РФ. Заповедник славен не только флорой и фауной, но и прекрасно организованной системой охраны, экологического просвещения.



— В России на сегодняшний день 105 заповедников и около 45 заповедных парков, — отметила замдиректора по экологическому воспитанию Оксана Якушева. Среди них «Приволжская лесостепь». Занимая 0,2% территории области, заповедник сохраняет 60% видового разнообразия. 

К примеру, в Донецком крае уничтожили меловые степи, где росли реликтовые ковыли, которые уже невозможно восстановить. У нас же в Островцовской лесостепи, входящей в заповедную зону, ковыли сохранились. Можно гордиться и восстановлением популяции сурков на территории заповедника. Некоторое время назад в Саратовской области  закупили 10 зверьков. Их выпустили в специально подготовленные места, установили фотоловушки, чтобы отслеживать особенности поведения. С полной уверенностью можно сказать, что животные прекрасно прижились, уже имеют потомство.

Небезынтересно узнать, что по заповеднику можно совершить путешествие: побывать на экологической тропе, посмотреть на жизнь сурков и барсуков. Для этого необходимо обратиться к администрации заповедника. Сотрудники «Приволжской лесостепи» проведут экскурсию абсолютно бесплатно. Справки по тел. (8412) 31-01-03.



Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное