В Пензе открылась бесплатная выставка картин от 1936 до 2017 года

В Пензе открылась бесплатная выставка картин от 1936 до 2017 года

В честь 120-летия основания художественного училища им. Савицкого в его рекреациях открылась ретроспективная выставка дипломных работ выпускников с 1936 по 2017 годы по специальности «Живопись». 

Экспозицию открывает работа члена-корреспондента Академии живописи Алексея Живаева 1950 года, а далее идут десятки картин других выпускников. Самая старая работа «В гостях» 1936 года Алексея Макарова, а завершают экспозицию полотна недавних выпускников, среди которых уже известная художница Екатерина Камынина, закончившая также академию живописи и зодчества Ильи Глазунова, ныне работающая в мастерской батальной живописи Митрофана Грекова. 



Картины отражают историю страны, нашего города. Здесь и лирика довоенной поры и впечатления фронтовиков от ужасов войны и сюжеты на исторические темы, к примеру «Возвращение Сталина из Туруханского края» или «Расстрел Николая II и его семьи», и конечно, взгляды молодых художников на современную жизнь.

Работы большие, объемные, разножанровые. Кстати, картину 1952 года «Выборы»  хотели купить москвичи за очень большие деньги, но училище не рассталось со своим шедевром.



— Выставка демонстрирует развитие пензенской художественной школы, — пояснил заслуженный работник культуры РФ, зав. методическим фондом училища Дмитрий Димаков. — Это размышления о времени, месте художника, месте искусства. За эти годы училище закончили сотни людей с разными взглядами и с разным представлением о живописи, писавшие на разные темы. Поэтому работы интересные, мы ими гордимся.

Работа выставки продлится месяц. Вход свободный.



Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное