В Пензе КВНщики отжимались, шутили про Бузову и танцевали с «Тодесом»

В Пензе КВНщики отжимались, шутили про Бузову и танцевали с «Тодесом»

Первый Всероссийский фестиваль чемпионов команд КВН на призы Губернатора Пензенской области состоялся 15 марта в ККЗ «Пенза». Соревнование  проходило в формате фристайла. Было восемь команд-участников: «Сурский край», сборная ПензГТУ, «Русская дорога» (Армавир), «Плюшки Ярослава Мудрого» (Тверь), «RUDN University» (Москва), «Казань», «Сбоная Удмурмуртии» (Ижевск) и «Красная Фурия» (Ярославль).

— В прошлом году на фестивале шутили про пензенский цирк. Мне было очень приятно слушать, как вы тонко и необидно поднимали эту тему, — отметил губернатор Иван Белозерцев. —  Сегодня хочу сказать, что после этого я поговорил с министром финансов РФ Антоном Силуановым. В результате, он принял решение выделить 1 миллиард 305 миллионов рублей на завершение строительства цирка.

Одинокая фурия

 Излюбленными темами юмористов стали: выборы, Ольга Бузова (про «наше всё» пошутили шесть команд) и международная политика. Изюминкой игры стала команда «Красная Фурия». Особенность ее в том, что в ней играет одна девушка — студентка Анфиса Шустова. 

— Многие говорят, что мне на Кубке Губернатора ничего не светит, потому что девушки — слабый пол, но это не правда. Что вы на это скажете? — поприветствовала участница зрителей и принялась за дело. 

Зал с восхищение смотрел за тем, как кавээнщица без усилий более минуты отжималась от пола. Я насчитал 60 раз. Будоражить публику она продолжила шутками про кандидатов в президенты и первую женщину космонавта Валентину Терешкову. Не остался без внимания и ведущий, председатель Союза КВН Пензенской области Семен Молоканов.

— Для следующего номера мне понадобится помощь ведущего. Семен пройдите, пожалуйста, за кулисы, вам подскажут, когда нужно выйти, — обратилась Анфиса к ведущему, после чего тот скрылся. — На самом деле никакого номера нет, мне просто захотелось, чтобы он ушел.


Взгляд снизу

Ярко выступила и «Сборная Удмурмуртии». Капитан команды — Яков Качин, наверное, самый заметный персонаж всей игры. Будучи вдвое меньше ростом всех игроков Кубка, ему удалось рассмешить каждого сидящего в зале. 

Запомнилась и выходка про рост капитана команды, что придало еще большей комедийности образу депутата Якову Качину.

— А что это у вас депутаты такие низенькие, — спросил один из участников команды — Ты в курсе, что у нас главу за взятки посадили. У нас депутатов так все сжалось, что мы все такие стали, — ответил Яков.

Про Бузову. На больших плакатах ребята разыграли игру в стикеры и по описанию угадывали, кем или чем является каждый из участников команды. В очередной раз небольшой ушат вылился на поющую телеведущую. «Обузевший» (так артистка называет своих сторонников), угадал звезду, назвав все ее песни, но имя не произнес, потому что ему стыдно, что он ее фанат.


Местные не отстают

Пензенская команда «Сурский край» — единственный коллектив, который работал непосредственно с залом. В начале выступления один из участников команды спустился к зрителям с букетом, будто хотел сделать предложение девушке. Однако этим букетов он «зарядил» по голове парню, который оказался участником их команды, прозевавшим выход на сцену. 

Особо изобретательно пензенские кавээнщики подошли к завершению приветствия. Команда разыграла сценку со случайно найденной на дороге сторублевой купюрой. На вопрос: «Чьи это деньги?» на сцену выбежали команды из Казани и Удмуртии, а затем участницы балета «TODES», которые выступали в ККЗ 14 марта. Таким образом, на сто рублей вышел отличный финальный номер. 

Щавель и «Давай поженимся»

Хотелось бы отметить команды: «Казань» и «Плюшки…». Представители Высшей Лиги в начале выступления признались, что изначально их коллектив создавался как сюрприз жениха для шоу «Давай поженимся». Команда, честно говоря, эксплуатировала старые миниатюры, но классика взяла свое и сценки про назойливого зрителя в кино и пародия на лирический диалог влюбленных пар по телефону вызывали новые приступы смеха. 

«Казань» была единственной, кто шутил не про тренды. Миниатюры про гигантский лист щавеля и типичную учительницу русского языка никого не оставили равнодушным. Закоренелый педагог живого и великорусского читала стихотворение так, как будто вызывала дьявола, с повышенным энтузиазмом, а история про щавель буквально положила всех на пол. Пересказываю придуманный ребятами диалог.

— Ваш город богат на рекорды? — спрашивает корреспондент женщину на празднике в Сызрани.
— Да. В позапрошлом году в нашем городе была найдена самая большая семечка щавеля. Потом у нас вырос самый большой лист щавеля. В этом году у нас новый рекорд — мы приготовили самый большой пирог из щавеля.
Через два дня корреспондент снова посетил народные гуляния и повстречался с той же женщиной.
— Ну, что ж, мы снова в славном городе Сызрань и у нас новый рекорд, расскажите? — спрашивает корреспондент.
— В этом году у нас самое массовое отравление пирогом со щавелем, — отвечает женщина
— А как же вы?
— А я щавель не ем, я его терпеть не могу!

Про итоги. Третье место завоевала «Казань», второе — «Плюшки...», первое — «Сборная Удмумуртии».



Автор: Александр ЗОСИМОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное