В Пензе готовятся к празднованию 9 Мая

В Пензе готовятся к празднованию 9 Мая

В областном правительстве состоялось заседание оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 73-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войны.

На заседании, которое возглавил зампред правительства Пензенской области Василий Трохин обсуждали единый план массовых мероприятий 9 Мая, вопросы о том, как будет украшена Пенза, как будут организованы торжественное собрание и праздничный концерт 8 мая, в канун Дня Победы. Кроме того, шла речь о подготовке традиционного шествия «Бессмертного полка», праздничного автопробега и военно-полевой игры, посвященной 74-й годовщине освобождения Крыма от фашистов. 

— Все мероприятия должны пройти на высоком организационном уровне, как в Пензе, так и в районах области, — отметил Василий Трохин. — Для жителей и гостей региона необходимо создать комфортные условия, их надо заранее известить о программе мероприятий, об ограничении дорожного движения 9 мая на отдельных участках, чтобы люди понимали, как добраться до нужного места, если движение автотранспорта перекрыто. 

По словам начальника городского управления культуры Веры Фейгиной, подготовка к Дню Победы уже началась. Так, уже с 26 февраля стартовала акция «73 дня до победы». Она включает в себя целый ряд мероприятий. Это и почетный караул школьников возле пяти мемориалов, связанных с подвигом пензенцев в Великой Отечественной войне, и бесплатные экскурсии к памятникам, которые проводят работники библиотек и др. 

Финал состоится 8 мая у Монумента трудовой и боевой славы пензенцев. На улице Московской пройдет тематический вернисаж юных художников «Дети рисуют победу». Во всех центральных скверах города для пензенцев устроят концерты с участием лучших творческих коллективов города. 

Шествие «Бессмертного полка» начнется 9 мая в 10.30 после благодарственного молебна в часовне Михаила Архангела.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное