В Пензе активно популяризируют классическое искусство

В Пензе активно популяризируют классическое искусство

В этом году на сцене ККЗ «Пенза» пройдет первый фестиваль «Камертон», в котором примут участие пензенские исполнители классической музыки.

14 апреля пройдет презентация совместного проекта «Пензаконцерта» и Российской академии имени Гнесиных. Будет дан концерт студентов академии и губернаторской симфонической капеллы под управлением Владимира Каширского. Недавно вторым дирижером в ней стал Владимир Филиппенков (руководитель струнного квартета «Премьера»), который представит 17 марта свою первую программу.

29 апреля состоится вечер классической музыки «Сергей Рахманинов. В душе у каждого из нас…», посвященный 145-летию со дня рождения композитора. В рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» продолжатся прямые трансляции концертов из залов московской филармонии и записей из ее архива.

На 2018 год запланированы III фестиваль органной музыки «Penza  Fest», IX межрегиональный фестиваль хоровой музыки «Гласом моим ко Господу воззвах» им. А. Архангельского, VI Всероссийский фестиваль «Лермонтов и музыка» и другие музыкальные события.

Самым значимым из них обещает стать международный фестиваль имени С. Рахманинова.

— Пенза впервые примет в нем участие, — рассказала председатель пензенского отделения Международного Союза музыкальных деятелей Светлана Туромшина. — В его рамках пройдут «Дни Ивановки в Пензе» — представят выставку из музея-усадьбы Рахманинова в Тамбовской области, и «Дни Пензы в Ивановке», состоится праздник улицы Рахманинова с привлечением ее жителей, ведь Пенза — первый город в Советском Союзе, присвоивший имя композитора одной из улиц. Состоится большой концерт «Мастера России пензенцам».

Пройдут такие фестивали как «Музыкальный подснежник» и открытый фестиваль, посвященный 175-летию со дня рождения норвежского композитора Эдварда Грига.

В день славянской письменности и культуры выступит тысячный хор учащихся, студентов, ветеранов во главе с хором симфонической капеллы.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное