В галерее «Арт-Пенза» открылась красочная индийская выставка

В галерее «Арт-Пенза» открылась красочная индийская выставка

На фоне серой унылости конца осени в галерее современного искусства «Арт-Пенза» на Чистых прудах открылась красочная выставка индийских художников. Посетители словно окунаются в атмосферу одного из самых любимых праздников древней страны — Холи, именуемого еще фестивалем пестроты и насыщенности цветом.

В экспозиции представлены 25 работ одиннадцати индийских художников, которые принимали участие в международных скульптурных и живописных симпозиумах, проходящих каждый год на территории парка «Легенда». Все картины написаны на пензенской земле и оставлены авторами в России. Каждая из них самобытна, представляет собой отражение культуры многонациональной и богатой традициями и легендами азиатской страны. В общей же сложности, в постоянной коллекции галереи находится около 40 работ индийских мастеров живописи. 

Работы этой выставки не объединены общей темой. Экспозиция представляет собой переплетение сказочных сюжетов, поэтичной действительности и абстрактных фантазий художников.

— Мы разделили ее на две части, — пояснила директор галереи Валентина Дусавицкая. — Одна отражает современные тенденции искусства, вторая — традиционную культуру, колорит страны. Можно увидеть и картины в жанре абстрактного импрессионизма и отражающие впечатления художника от природных пейзажей, обрядов и обычаев древней страны. Все работы интересны, выполнены на высоком художественном уровне, по настрою очень позитивны, что особенно важно для этого времени года. Мы за искусство, которое приносит радость. 

У галеристов составлен план выставок на год — это будет своеобразное арт-путешествие по разным странам и континентам.
Остается добавить, что юбилейный Х симпозиум, который не состоялся в 2017 году, пройдет в мае-июне 2018 года. 



Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное