Участники автопробега «Лермонтов. Кавказ» из Пензы проехали половину пути

Участники автопробега «Лермонтов. Кавказ» из Пензы проехали половину пути

Они уже побывали в Калмыкии, Чечне, Дагестане, Грузии

Автомобильная экспедиция Пензенского областного отделения Русского географического общества, посвященная 200-летию со дня рождения Лермонтова, стартовала из Пензы 27 апреля. С тех пор участники автопробега побывали в Саратовской, Волгоградской областях, Калмыкии, Чечне, Дагестане.

1 мая путешественники из Пензы совершили экскурсию по Махачкале, которая завершилась в парке на берегу озера Акгель у памятника Русской учительнице.
Затем участники автопробега прибыли в город Дербент. После знакомства с достопримечательностями самого древнего города России автоэкспедиция направилась в сторону азербайджанских поселений, в город Кусары к дому, который посещал Лермонтов. На этом месте был возложен венок к памятнику поэту, участники посетили музей, встретились с представителями органов власти города.

В Грузии состоялась поездка участников в историческое место Цинандали, в котором они познакомились с музеем Чавчавадзе — домом, в котором когда-то жил поэт. 4 мая пензенцы посетили столицу Грузиии Тбилиси.

— Во всех проведенных мероприятиях участвовали представители местных органов власти, сотрудники музеев, члены Русского географического общества, студенты и граждане, неравнодушные к творчеству нашего великого земляка, — сообщил руководитель Пензенского отделения Русского географического общества  Игорь Пантюшов.

В настоящее время пензенцы готовятся к заключительному этапу автопробега, который завершится 12 мая.

 

Читайте также:

В Пензенской области открылся V Международный симпозиум по художественному стеклу

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное