Сюжет короткометражки «Учитель» режиссер придумал в Пензе

Сюжет короткометражки «Учитель» режиссер придумал в Пензе

На VIII кинофестивале «Мужская роль» им. И. Мозжухина прошел День короткометражного кино

Второй год подряд показ короткометражных лент на нашем фестивале совпадает по датам с международной акцией — Фестивалем короткометражного кино во Франции.

— Эта часть программы — самая яркая, самая неожиданная, самая смелая, — отметила президент фестиваля и его организатор Светлана Старостина. — В нашей стране короткометражное кино никогда не считалось искусством. Оно как бы есть, но его не замечают. Мы же хотим привлечь внимание к этим лентам — очень достойным и профессионально сделанным.

Снимают эти фильмы молодые режиссеры. Для них это своеобразная проба пера. Короткометражки словно лакмусовые бумажки: в небольшом по времени фильме — от 7 до 15 минут — надо воплотить художественный замысел, донести идею, рассказать о важных вещах, волнующих режиссера, и заинтересовать ими зрителя.

Молодежный центр Союза кинематографистов предоставил пензякам редкую возможность увидеть шесть самых лучших фильмов. Среди них — «Учитель», «Портфолио», «Пробуждение» «7,5 минут», «Сюита», «Дар».

Картина «Учитель» имеет отношение к Пензе. Ее снимал молодой актер Александр Коржов. Несколько лет назад он вместе с группой москвичей собирался снимать фильм на базе гостиничного комплекса «Чистые пруды». Молодые кинематографисты планировали посвятить кино нашему городу, придумывая истории из жизни туркомплекса. Тогда проект завершить не удалось, но сюжет, придуманный на пензенской земле, стал основой для фильма «Учитель». Это философская комедия о том, как нелегко делать мир лучше.

Зрителям особенно понравился фильм «Портфолио» — трагикомическая фантасмагория, рассказывающая о молодом сотруднике похоронного бюро, который, чтобы не потерять работу, готов выполнить невыполнимое, если этого требует начальник и заказчик.

За этот фильм режиссер Никита Тамаров получил главный приз III российского фестиваля короткометражного кино «Короче» и приз кинофестиваля «Art Short – 2015».

Режиссер ленты получил также награду от Молодежного центра Союза кинематографистов РФ. Вместе с лентой Николая Азарова «Сестра милосердия» фильм разделил приз в специальной номинации «Мой Голливуд», учрежденной партнером фестиваля телеканалом «Paramount Channel». Этот приз дает режиссерам возможность поехать в Голливуд и посетить студии «Paramount Pictures» и «Universal».

 

Читайте также:

В Пензе звезду «Восьмидесятых» наградили за роль Чехова

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное