Стихи вернутся с музыкой

Стихи вернутся с музыкой

Заслуженная артистка России Нина Голубина посвятила свою новую программу поэту Евгению Евтушенко

Незабываемый подарок

И он, и она родом из Сибири — земляки. И в 1983 году судьба свела их в Иркутске.

Нина Семеновна тогда жила там, а Евтушенко приехал снимать свой авторский фильм «Детский сад». Искал актеров на небольшие роли. Общие с Голубиной друзья порекомендовали ему снять молодую певицу в эпизоде проводов солдат на фронт. Нина должна была играть на гармони и петь песню «По диким степям Забайкалья». Евтушенко явился к ней домой как подарок — в день рождения.

— У меня были гости. И уже за полночь раздался звонок в дверь, — вспоминает Нина Семеновна. — Открываю — стоит молодой, красивый Евтушенко, в длинной шубе нараспашку: «Ты Нина Голубина? У тебя сегодня день рождения? Держи подарок». И вручает мне только что вышедший сборник своих стихов.

Но участвовать в фильме «Детский сад» Нине Голубиной не пришлось: в то время, когда должен был сниматься эпизод, она уехала в Москву, на Всероссийский конкурс эстрадной песни. Зато удалось сняться ее трехлетней дочери Полине. Девочка, поющая забористые частушки, — это она и есть.

Понятно, что всю жизнь Нина Семеновна следит за творчеством Евгения Евтушенко. Для нее оно никогда не теряло своей значимости. А вот россияне стали подзабывать глашатая хрущевской оттепели и баламута брежневского застоя.

Некоторые из прежних обожателей не простили ему отъезда в Америку в 1993 году, а большинство просто перестали читать стихи. Среди молодых не каждому знакомо это имя.

— Что делал Евтушенко в Америке, — говорит Нина Семеновна Голубина, как бы защищая своего земляка. — Он читал лекции по русской литературе в университетах, он составил антологию русской поэзии за десять веков! Часто приезжал в Россию и каждый год, как в период оттепели, выступал в Политехническом музее.

Певица рассказала, что, готовя программу, вновь перечитывала многие его стихи, репетировала с музыкантами своей группы песни – в общем, какой-то период была погружена в творчество Евтушенко. И делает вывод: – Он – гений! Это целый космос, непознаваемый до конца.

Дорога в вечность

В основу моноспектакля Нины Голубиной «Я люблю Россию», посвященного 80-летию Евгения Евтушенко, положены, конечно, песни на его стихи. А какими композиторами они написаны! Это Андрей Эшпай, Арно Бабаджанян, Давид Тухманов, Евгений Крылатов, Эдуард Колмановский… По какому же принципу отбирала певица произведения для своего спектакля?

— Творчество Евтушенко всеобъемлюще. Нет такой струны человеческой души, которой бы он ни коснулся. Я выбрала две основные линии — патриотическую и лирическую. А дополняла картину творчества и личности поэта рассказом о нем и его стихами.

Программа получилась необычной и, конечно, не легковесной. Но, к счастью, нашлось немало зрителей, готовых не только развлекаться, но и думать, сопереживать, страдать вместе с артисткой.

Были и аплодисменты, и крики «браво». И не только лирика трогала души. До слез пронимали стихи и песни гражданского звучания — такие, например, как «Дай Бог» (музыка Раймонда Паулса).

Не крест — бескрестье мы несем,
А как сгибаемся убого.
Чтоб не извериться во всем,
Дай, бог, ну хоть немного Бога!

Не говоря уже о песнях «Идут белые снеги», «Хотят ли русские войны»… Почти каждую песню Нина Голубина превращала в маленький спектакль.

На фоне современной эстрады, этого бесконечного «развлекалова», программа пензенской артистки и певицы — как свежий ветер, хотя все эти произведения написаны в 70 — 80-е годы. Но как актуально они звучат – просто диву даешься! Ведь переменилась, кажется, эпоха, все стало другим в России…

— Все, кроме души, кроме живой души человека, не одурманенной, не опьяненной, не забитой так называемой субкультурой, — говорит Нина Семеновна. — И я уверена, что Евтушенко в России никогда не забудут, что многим поколениям россиян предстоит изучать советскую эпоху по его произведениям. И мостиком, который будет приводить людей к его творчеству, навсегда останутся песни.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное