Сколько в Пензе стоит культурная обнаженка

Сколько в Пензе стоит культурная обнаженка

Кто идет в натурщики

Кто же и как выбирает столь необычное дело?  Оно, как правило, является не основным родом деятельности, а подработкой и привлекает в основном пенсионеров, студентов или людей творческих, у которых свободный график жизни.
 
Надо сказать, что это не самый доходный, но один из доступных вариантов подработки, потому что не требует специального образования и, как правило, не устанавливает возрастные рамки. 

Не имеет значения и внешность модели. Согласитесь, художник не всегда изображает эталон красоты, а студенты так и вообще должны научиться писать разных людей, а не только ангелов с небес. 

В художественном училище им. К.А. Савицкого мы поинтересовались условиями приема натурщиков. С человеком заключается трудовой договор, в котором прописываются занятость и оплата. И то, и другое — не высоки.
 
В среднем для одной композиции приходится позировать два раза в неделю по два часа в день. Одному рисунку на уроках живописи отводится около 30 учебных часов. Вот и весь рабочий график. Нагрузка — четыре часа в неделю. 

Но психологически это все-таки сложно. Особенно позировать в обнаженном виде. И тут стоит говорить о желаниях и намерениях.

Что толкает на подиум

Конечно, в первую очередь нужна раскованность. И для человека, поставившего задачу работать над собой в этом плане, — это хороший тренинг. 

— Я замечал, что когда стою на переменке в одних плавках, а все вокруг, разумеется, в одежде, то окружающие стесняются больше меня, — рассказывает актер «Театра на обочине» Глеб Верещагин.

Актеру, безусловно, такой опыт идет на пользу. Глеб сказал, что теперь готов даже и на сцену выйти обнаженным, но пока режиссер не дает ему таких ролей. 

Для некоторых людей, как я понял, интересно и важно находиться в творческой среде и в центре внимания. Быть объектом творческого воплощения, увидеть свой портрет в разном исполнении — согласитесь, заманчиво. Тем более если твое отражение — результат работы маститого художника, которую, возможно, оценят миллионы.
 
Еще один натурщик, 33-летний Андрей Балашов, с гордостью поведал о том, что ему довелось поработать с известным пензенским скульптором Александром Хачатуряном. Правда, на вопрос, прототипом какого героя он является, ответил небрежно, мол, спросите у автора. Мы этого делать не стали, поверив Андрею на слово. 

— Занимаюсь позированием еще со студенческой скамьи. Сейчас для меня это основная работа, — рассказал натурщик. 
Он показал фотографии нескольких своих портретов, сделанных студентами. Это очень интересно! Он везде разный, хотя сходство угадывается. Может быть, профессия натурщика — еще и возможность показаться другим человеком? Не ясно. Но все же это отличный способ самоутвердиться.
 

Выдержка поможет

Есть в профессии и свои сложности.
— За несколько лет разное приходилось позировать: и портрет, и обнаженную фигуру, — рассказывает Андрей. — Скульпторы однажды предлагали мне стать моделью для снятия маски. Для этого надо было наложить гипс на лицо, а в ноздри вставить трубочки для дыхания. Я отказался.
 
Ладно экзотика, но какие же надо иметь терпение и выносливость, чтобы стоять или сидеть, да даже лежать на подиуме часами в одной позе! Натурщики говорят, что очень важно перед работой хорошо выспаться. Иначе приходится пить много кофе. Но и в этом случае быстро утомляешься и находиться несколько часов в застывшей позе становится пыткой.

При здоровом образе жизни навык работать в неподвижном состоянии, да еще и с замороженной мимикой, приобретается быстро.

Никто не гарантирует комфортной обстановки: ледяные стены и пол — чаще всего единственное, что могут предложить натурщику. Холодный электрический свет располагает к учебе — условие для студента.
 
Если твоя работа — индивидуальное позирование, то еще можно надеяться на демонстрацию в теплом интимном освещении на шелковых простынях. Но в данном случае мы рассматриваем доступный бюджетный вариант.

Воспоминания о чародее

Какие чувства испытывают к натурщикам студенты? Судя по многим отзывам, очень добрые. Они понимают, насколько это непростая работа. 

Кстати, и выпускники долго помнят о тех, кто им позировал. Художник Кристина Калмыкова рассказала мне о натурщике по имени Олег Александрович. 

— Добротный дед был, невысокого роста и похож на Дамблдора. Все его очень любили. Нам позировали несколько человек, и все они во время работы засыпали. А Олег Александрович — никогда! Помню, как мы по очереди провожали его до остановки и сажали в автобус...
 
И та теплота, с которой Кристина вспоминала о натурщике, говорила о том, насколько важна эта необычная профессия и как много она дает обеим сторонам — и тому, кто позирует, и тем, для кого это делается.

Сколько это стоит

Но зарплата зависит не только от количества проведенных на подиуме часов, но и от того, в одежде позирует натурщик или обнаженным.
 
— За портрет начисляется 40 рублей в час, за демонстрацию одетой фигуры — 60, а обнаженной — 70. Гонорар выплачивается, когда занятия, отведенные на рисунок, заканчиваются, — рассказывает 26-летний демонстратор пластических поз в ПХУ Глеб Верещагин.

Если перевести тарифы в конкретный заработок, то выходят следующие цифры: 1200 рублей — за портрет, 1800 — за одетую фигуру, а за обнаженную — 2100.
 
Вполне адекватный гонорар для работы «забежать на пару часов». Да и особой подготовки к демонстрации не требуется, разве что помыться, побриться и надеть чистое белье.

Автор: Александр ЗОСИМОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное