Путеводитель по Пензе туристам будут раздавать бесплатно

Путеводитель по Пензе туристам будут раздавать бесплатно

Вышла в свет первая часть издания, посвященная городским достопримечательностям

В министерстве культуры области презентовали путеводитель по Пензе. Красочное 60-страничное издание рассказывает о достопримечательностях, с которыми гости города могут познакомиться во время пешеходной экскурсии по историческому центру.

В книжечке описаны 50 объектов, которые стоит посмотреть. В их числе — не только музеи и памятники известным деятелям культуры и искусства, но и Светофорное дерево у Привокзальной площади, памятник ювелиру на ул. Московской, часы «Кукушка» у фонтана и другие.

Молодежь, которая не расстается со смартфонами, дополнительную информацию может почерпнуть, считав QR-коды в этом путеводителе.

Получить путеводители туристы смогут бесплатно — на железнодорожном вокзале, в фирменном поезде «Сура», в аэропорту, при посещении музеев.

— Позже выйдет еще несколько путеводителей, — рассказал заместитель председателя правительства области Олег Ягов. — Второй будет посвящен достопримечательностям Пензенской области, третий — эко-маршрутам. А четвертый будет ориентирован специально на детскую аудиторию.

В дополнение к путеводителю напечатали и туристическую карту. На ней отмечены не только культурные объекты, но и пункты питания, гостиницы, санатории и базы отдыха.

Интересно будут полистать книжечку и самим пензякам. С ее помощью можно узнать любопытные подробности об объектах, казалось бы, хорошо знакомых. Например, знаете ли ли вы, что хитрый бородатый мужичок с ключом, восседающий на крышке Шкатулки пословиц — никто иной, как пушкарь Иван Лачинов, потомок первого пензенского воеводы? Он олицетворяет пословицу «Смелость города берет». А на одном из барельефов шкатулки, рядом с половицей «Без труда не выловишь из рыбку из труда» изображена сурская стерлядь, которую когда-то поставляли к царскому столу.

Справка «ПП»
Этот красочный путеводитель — первый в своем роде. Нечто подобное издавалось в Пензе только полвека назад (тогда автором справочного издания был известный краевед Олег Савин). Современную брошюру создала рабочая группа из 14 человек. В ее состав вошли краеведы, ученые, сотрудники архива, дизайнеры и даже экскурсовод-практик.

 

Читайте также:

Пенза получит на поддержку кукольных и детских театров 3,5 млн рублей  

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное