Проводимые в Пензенской области праздники могут получить статус национальных

Проводимые в Пензенской области праздники могут получить статус национальных

Речь идет о двух литературных событиях и Тихвинской ярмарке

Культурные мероприятия, проводимые в Пензенской области, могут войти в национальный календарь событий на 2016 год. Формированием этого каталога, включающего наиболее интересные с точки зрения туристов праздники, занимается Федеральное агентство по туризму.

На данном этапе регионы страны присылают свои предложения, из которых эксперты выберут около 200 событий межрегионального и международного уровня — все они получат статус национальных и войдут в каталог. Среди критериев отбора — массовость, охват аудитории, транспортная доступность, развитая инфраструктура и др.

Пензенская область заявила на участие в отборе Лермонтовский праздник поэзии (1-2 июля 2016 г., с. Лермонтово, Белинского района), Тихвинскую ярмарку (9 июля 2016 г., с. Радищево Кузнецкого района) и Купринский литературный праздник (2-3 сентября 2016 г., с Наровчат, Наровчатского района и г. Пенза).

Если эти события войдут в каталог, то о них узнают на зарубежных рынках — этому будут способствовать созданные по инициативе Ростуризма офисы «Visit Russia».

Как пояснили в пресс-службе регионального управления культуры и архива, планируется также создание расширенной версии каталога (около 2 тыс. событий) для дальнейшего распространения по отелям и турфирам и для размещения на информационных стендах.

 

Читайте также:

Пензенец Д. Цоголов уместил Бородинскую битву на 15 кв.м.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное