Посидеть — нельзя, почитать — можно

Посидеть — нельзя, почитать — можно

В редакции мне дали задание оценить, что за литературная скамейка такая появилась в Пензе в сквере Дениса Давыдова. Сказали, что можно бесплатно скачивать книги и читать.

Сама идея понравилась сразу. И внешне скамейка оказалась симпатичной: красная, с книжечками, нарисованными на спинке. Правда, вокруг нее не было никого. Ноябрь, свежо, да еще дождь со снегом зарядил, лавочка мокрая, не посидишь. 
Ладно, думаю, хоть книжки скачаю. 

Однако бесплатного вайфая не предоставлялось, пришлось через мобильный Интернет. Кольнуло, конечно, что не бесплатно получается, ну пусть — невелики деньги. Но у меня не было на сотовом приложения по считыванию QR-кодов. Я не очень продвинутый пользователь — пока его скачивала, чуть не влетела на 300 рублей, задергалась, но в общем справилась. 

Но все это на самом деле неважно. Важно, какие книги можно скачать. Их несколько десятков, и ассортимент уже не поменяется: «Капитанская дочка» Пушкина, «Мцыри» Лермонтова, Лесков, Диккенс, Достоевский и другая классика. 

Чем-то все это напомнило гайдаевское «Как пройти в библиотеку?» в три часа ночи. То есть вероятность того, что кому-то приспичит в ноябре при нулевой температуре присесть и освежить в памяти «Капитанскую дочку», конечно, существует, но представить себе этого человека я не могу. 

По-моему, с бóльшим основанием считаться литературной скамейкой могло бы расположенное в двух шагах от сквера кафе, где, как и во всякой уважающей себя международной сети быстрого питания, вайфай бесплатный. Там тепло, сухо и, уплетая курицу, ту же классику можно за секунду скачать, причем не заморачиваясь с QR-кодами. Было бы желание читать! 

В общем, идея суперская, и только. Конечно, возле такого приметного объекта удобно свидания назначать, но в сквере есть бюст Дениса Давыдова, он не менее приметный. 

В Интернете пишут, что такие скамейки сейчас ставят по всему миру и в России тоже. Раз ставят, значит, идея работает. В конце концов, на скамейке можно просто сидеть — уже хорошо. Правда, придется дождаться апреля.  

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное