Передача ДК Дзержинского на стадии переговоров — епархия

Передача ДК Дзержинского на стадии переговоров — епархия

Здесь обещают сохранить все кружки и секции

Уже несколько лет Пензенская епархия ведет переговоры с ОАО «РЖД» о передаче им дома культуры им. Ф. Дзержинского в собственность.

Напомним, ДК железнодорожников был открыт в 1926 году в перестроенной церкви Богоявления Господня. Согласно Федеральному закону №327-ФЗ от 30.11.2010 г. «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», епархия имеет право претендовать на здание.

Из неофициальных источников стало известно, что здание уже передали. Однако ни в пензенским филиале КБШ ОАО «РЖД», ни в епархии нам этой информации не подтвердили.

В ОАО «РЖД» мы отправили запрос, а в пензенской епархии нам ответили, что здание не передано, ведутся переговоры, но конкретного результата пока нет.

Отметим, что в ДК уже несколько лет действует молитвенная комната.

Что касается детских коллективов и студий, которые занимаются на базе дома культуры, то пресс-секретарь епархии Наталья Жаркова заверила, что они в любом случае сохранятся.

— Мы найдем для них помещения, — сказала она. — Их не так много, там ведь большинство залов отдано под продажу шапок и шуб.

На сегодняшний момент в ДК занимается не менее 14 коллективов, в том числе театральная студия «Росток», где начинал свой творческий путь Антон Макарский (год назад он вновь побывал в стенах ДК). Также действует музей истории РЖД.

 

Читайте также:

Судьба пензенского ДК «Терновский» остается неопределенной

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное