Пензячка Наталья Платонникова освоила искусство валяния из шерсти

Пензячка Наталья Платонникова освоила искусство валяния из шерсти

Наталье нравится заниматься многими видами творчества, но в последние годы она посвящает всю себя интерьерным игрушкам

Пензячка Наталья Платонникова — мастерица на все руки. Все, что касается творчества и рукоделия, схватывает на лету.

Любая работа у нее спорится, будь то живопись, вязание, плетение кружева, изготовление игрушек из полимерной глины и многое другое.

Из-за длинного списка увлечений может показаться, что Наталья — женщина непостоянная. Но это представление обманчиво: она просто следует своим желаниям, приспосабливается к меняющимся обстоятельствам жизни, но себе не изменяет.

Жизнь и мечта

Наталья с детства увлекалась творчеством, могла смастерить куклу из варежки, сшить платье или юбку. Любила рисовать и подумывала о поступлении в художественное училище. Но… под влиянием обстоятельств выбрала более серьезную профессию — чертежник-конструктор. Получив диплом, работала по специальности лет семь, но чувствовала, что это не ее. А потому в свободное время возвращалась к любимому рукоделию.

Между тем жизнь не стояла на месте. Наталья вышла замуж, родила дочь. Очень радовалась, когда заметила у своей Юли способности к рисованию. Сразу отвела ее в художественную школу. И вместе с ней начала учиться. А когда Юля сказала, что хочет поступать в художественное училище, мать подумала, что вот так, через дочь, реализуется ее мечта, а ей самой жизнь дает второй шанс.

Надо ли говорить, что Наталья впитывала все, чему училась Юля, и вскоре начала писать маслом. Ее пейзажи охотно покупали. Особенно пользовался успехом сюжет с закатом солнца.

— Людям не хватает любви, заботы, поэтому они подсознательно тянутся к теплым, солнечным цветам: оранжевому, желтому, алому, — сделала вывод Наталья.

Живопись приносила доход, пока магазины не заполонили дешевые постеры в нарядных рамках.

Все пригождается!

Так что к следующей ступеньке в творчестве Наталью толкнула нужда. Новые идеи она начала искать в Интернете. На одном из сайтов увидела игрушку, свалянную из шерсти, – стильную и очень милую. Хотела попробовать сотворить подобное своими руками, но сначала не смогла найти в Пензе подходящих материалов.

Стала делать текстильные игрушки и куклы из пластика. Вот когда пригодились навыки, полученные на «пластилиновых вечерах» — так она называет период в жизни, когда дочке в художественной школе тяжело давалась скульптура и они вместе изучали пропорции и особенности объемных фигур. Воистину, все пригождается!

Пригодилось и интернет-знакомство с интерьерной игрушкой, состоявшееся несколько лет назад. Наталье все же удалось найти в магазине для рукоделия кардочес — шерсть, напоминающую цветную вату. И она освоила новую технику.

Чудо из клубочка

Сначала нужно растрепать маленький кусочек шерсти, затем свернуть его в комочек и множество раз насквозь проколоть иголкой с мелкими зазубринами. Из-за неровной поверхности инструмента волокна сплетаются между собой, образуя плотный шарик. Постепенно он обрастает новыми слоями, обретает форму, превращаясь в игривого котенка, смешного коалу или задумчивого ежика.

Чтобы делать игрушки с правильными пропорциями, Наталья изучает анатомию животных по картинкам и учебникам. А когда решила сделать чихуахуа, то ходила в гости к соседям, у которых живет собачка этой породы: смотрела, как та сидит, как двигается.

А недавно Наталья освоила технологию, позволяющую ее шерстяным зверятам иметь подвижные лапы и голову. Этот секрет ей нашептала знаменитая питерская валяльщица Татьяна Баракова, которая высоко оценила работы нашей землячки.

Шерстяные игрушки мягкие, теплые, как те закаты на картинах Натальи, потому нравятся людям.

— А что дальше? — спрашиваю у Натальи.

Она понимает, о чем речь, и улыбается:

— Ну, это жизнь подскажет! Или душа.

 

Читайте также:

Пензячка Ирина Деревянкина освоила гимнастику славянских чаровниц

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное