Пензенцы сразились со средневековыми воинами

В Саранске прошел Международный турнир-фестиваль военно-исторической культуры и ратоборств народов России «Весенние ристания». Пензу уже третий год там представляет молодежное историко-культурное объединение «Святогор».

Фестиваль собрал около 700 участников из Нижнего Новгорода, Москвы, Рязани, Ростова-на-Дону, Йошкар-Олы, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участник объединения «Святогор» из Пензы Марат Абдрахманов завоевал второе место в одной из номинаций, сразившись с изрядным числом средневековых воинов.

Еще один воспитанник объединения, Алексей Агапов, был четвертым. Пензенцев обошли лишь бойцы из Ульяновска.

– На предыдущих фестивалях мне ни разу не удавалось даже в финал попасть, – скрывая  гордость, рассказывает Марат Абдрахманов. – Это неудивительно, ведь я занимаюсь историческим фехтованием и реконструкцией всего четыре года. К фестивалям мы готовимся основательно, оттачиваем все движения, нарабатываем приемы, научились держать дистанцию и подстраиваться под соперника. Наконец-то мы достигли уровня победителей.

В программе фестиваля  были древнерусские силовые забавы, огненное шоу, турниры лучников. В «городе мастеров» «купцы» вели бойкую торговлю товарами, подобными тем, что люди пользовались в старину; трудились мастера швейных и кузнечных дел, пели и играли на забытых ныне инструментах сладкоголосые менестрели.  

Большую часть вооружения и амуниции участники турнира сделали собственными руками.

Лия ДЕГТЯРЕВА,
фото из архива клуба «Святогор»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное