Пензенцы намерены вернуть побратимские отношения с венгерской Бекешчабой

Пензенцы намерены вернуть побратимские отношения с венгерской Бекешчабой

И отправиться туда в октябре с новым автопробегом

Напомним, весной, во время автопробега, посвященного 350-летию со дня основания Пензы, группа энтузиастов побывала в венгерском городе Бекешчаба. Ребятам был оказан теплый прием, их встречал заместитель мэра. В городе до сих пор существует микрорайон Пенза, сохранился памятник в виде камня, посвященный дружбе наших городов, — на нем две девушки (Пенза и Бекешчаба) держат молодое деревце.

Тогда пензенцев официально пригласили в Бекешчабу на крупнейший европейский колбасный фестиваль, который пройдет в октябре.

— Чего тут думать-то, конечно, едем! — говорит организатор прежнего автопробега Денис Симонов.

В настоящий момент формируется группа желающих отправиться в новое автопутешествие. На колбасном фестивале пензякам обещали выделить место на центральной площади — для презентации города и предприятий. О нашем крае смогут узнать не только молодые венгры («старые» знают), но и многочисленные гости фестиваля, которых ожидается до 40 тысяч человек.

— Повезем с собой сувенирную продукцию, письма школьников, желающих переписываться с венгерскими сверстниками, — загадывает Симонов. — Эх, даже у нас многие уже забыли, в чью честь названа улица Бекешская. А когда-то на ней был и ресторан «Кёрёш» — так называется река, на которой построен город Бекешчаба.
Пока поездка планируется за собственный счет, но ребята не откажутся и от помощи спонсоров.

Есть надежда, что посильную помощь в организации автопробега окажет управление культуры и архива Пензенской области.

Автор: фото из архива Дениса СИМОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное