Пензенцы могут принять участие в судьбе «Ежика в тумане»

Пензенцы могут принять участие в судьбе «Ежика в тумане»

Организован сбор средств на установку памятника герою мультфильма, режиссер которого — уроженец Каменского района Юрий Норштейн

В Пензе все желающие могут принять участие в судьбе памятника «Ежику в тумане». Скульптуру, эскиз которой уже готов (он выполнен знаменитым пензенским художником Валерием Кузнецовым), планируется расположить в микрорайоне ГПЗ — в лесу, соединяющем ул. Антонова и Сосновку. Стоимость проекта составляет около 500 тыс. рублей.

Как ранее писала «Пензенская правда», идею установки памятника поддержали активные общественники города, редакторы ведущих СМИ, представители архитектурной общественности и городская власть. Дело в том, что режиссером знаменитого мультфильма, снятого в 1975 году и получившего множество наград, является наш земляк — уроженец Каменского района Юрий Норштейн. Увы, он рано покинул малую родину, но по-прежнему является объектом гордости пензенцев.

Появление в Пензе «Ежика в тумане» могло бы открыть новые возможности в сфере культуры.

— В дальнейшем, обратившись за помощью к местной кинематографической общественности, Светлане Старостиной, можно провести свой фестиваль анимационного кино, который бы привлек сюда людей, — отметил главный редактор газеты «Пензенская правда» Павел Шишкин.

Стоит отметить, что в будущем на территории, где в скором времени должен «поселиться» ежик, планируется разбить парк — вопросами развития данного участка занимается молодежный совет при гордуме. А сбор средств на установку монумента взяло на себя региональное отделение «Союза художников».

Все неравнодушные к судьбе нового арт-объекта могут зачислить любую сумму на лицевой счет № 40817810348000973708. Контролировать движение этих средств будет в том числе и ГАУ ПО «Информационный центр «Пензенская правда.

 

Читайте также:

Пензенский парк им. Белинского признан лучшим на всероссийском конкурсе «Хрустальное колесо»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное