Пензенцы прошли «Дорогами Высоцкого»

Пензенцы прошли «Дорогами Высоцкого»

В понедельник, 26 февраля, пензяки увидели камерный литературно–музыкальный спектакль «Дороги Высоцкого», который был поставлен к 80-летию со дня рождения легендарного актера, поэта и барда. Пенза стала пятым городом, где показали композицию (премьера состоялась в Крыму — прим. авт.). 

В драмтеатр, где проходил спектакль, в основном пришла публика, выросшая под песни Высоцкого, но и молодежи было немало. 

В исполнении двух известных актеров прозвучали стихи и песни Владимира Семеновича. Голос Никиты Высоцкого, так похожий на голос отца и голос Александра Домогарова, в котором слышен нерв поэта, не просто оживили память о нем, а словно подарили ему вторую жизнь. 

Никита также поделился воспоминаниями, рассказав о некоторых эпизодах из жизни отца: о фильме «Вертикаль», сделавшим его необычайно популярным; постановке «Гамлет» на «Таганке», в которой актер сыграл главную роль; знакомстве с Мариной Влади и о борьбе за их любовь, ведь Высоцкий был невыездным, и каждая встреча давалась «кровью». А оркестр Тимура Ведерникова современными аранжировками приближал творчества поэта к сегодняшнему дню.

— То, что в стране так широко отмечается 80-летие отца, очень радостно, — поделился Никита Владимирович. — Кто бы мог представить, когда он был жив, что он будет так востребован через столько лет! Он ушел из жизни очень молодым, его сверстникам сейчас много лет, а значит все меньше людей, которые о нем помнят и все больше тех, для кого он далекая история. И от этого тревожно. Эти два чувства — радость и тревога привели нас к такому широкому празднованию юбилея. Спектакль «Дороги Высоцкого» из ряда этих событий. Хочется, чтобы те, кто помнит, разделили нашу радость, а молодые узнали его лучше.

Пензяки остались довольны спектаклем, а Александру Домогарову пришлось еще и спеть на бис.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное