Пензенцам устроили вечер польского и австрийского джаза

Пензенцам устроили вечер польского и австрийского джаза

Концерт прошел в рамках второго Международного фестиваля «Jazz May» — видео.

Сразу после открытия в Пензе Международного фестиваля «Jazz May» в Пензенской областной филармонии выступили приглашенные гости: трио Доминика Буковски из Польши и австрийская аккустическая команда «Folkmilch».

— В России мы выступали лишь в Калининграде и Пензе, — рассказал корреспонденту «ПП» Доминик Буковски. — С уверенностью могу сказать, что в вашем городе публика более приветлива, чем в Калининграде. В прошлом году я уже приезжал на «Jazz May», играл вместе с вашими музыкантами из «Джаз-Круиза». Сегодня я познакомлю пензенцев со своим коллективом.

В трио Доминика три инструмента: контрабас, барабаны и виброфон. Сам руководитель коллектива солирует на виброфоне. Музыку поляков знатоки назвали интеллектуальным джазом.

Совсем иное звучание у австрийской команды. Как рассказал ведущий концерта, журналист Алексей Колосов, изначально коллектив «Folkmilch» был создан в рекламных целях: группа давала концерты в поддержку строительства новых дорог вокруг австрийской столицы Вены. Дороги построили, но коллектив не умер. В настоящий момент он уже записал три альбома, с успехом гастролирует по Западной Европе, на этот раз впервые приехал в Пензу. Фишка группы — поющий контрабасист. Группа «Folkmilch» исполнила не только традиционный джаз, но и классику в джазовой обработке, и даже одну из композиций Майкла Джексона. В конце вечера на «бис» австрийские музыканты сыграли польку (на видео). Как отметили гости, композиция была исполнена специально по просьбе одного из пензенских друзей коллектива.


Читайте также:

Пенза стала столицей джаза

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное