Пензенцам предлагают посмотреть на пир бабочек

Пензенцам предлагают посмотреть на пир бабочек

Выставка работает в краеведческом музее — ФОТО

С многообразием мира насекомых можно познакомиться в зале, посвященном природе Сурского края. Выставка эта, кстати, пензенская, но активно путешествует по другим регионам страны, а сейчас приехала «домой».

Бабочки здесь преимущественно экзотические.

— Они более интересны посетителям, но есть в коллекции и те, что были пойманы в Пензенской области: павлиний глаз, переливница, крапивница, адмирал, — рассказывает экскурсовод Александра Иванова.
Вставленные в рамочки шедевры, сотворенные самой природой, напоминают чудесные картины. Но на бабочек можно посмотреть не только в засушенном виде.

В зале отгородили специальную зону, где можно полюбоваться на живых насекомых. Тут для них накрыт стол с нарезанными фруктами, политыми водой с медом, — ведь эфемерные создания любят сладкое.
По словам экскурсовода, организаторы выставки заказывают куколки, а бабочки из них появляются на свет уже в Пензе.

Интерес посетителей вызывают и аквариумы с большими пауками-птицеедами. Некоторых из них можно подержать в руках. Вообще пернатыми они не питаются, предпочитая тараканов и других насекомых.

Впервые европейцы увидели их на гравюре, на которой был изображен паук, нападающий на птицу. Поэтому они и получили такое название.


Читайте также:

В Пензе обсудят творческое наследие В.О. Ключевского в истории, культуре и литературе

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное