Пензенцам показывают советский импрессионизм из частной коллекции

Пензенцам показывают советский импрессионизм из частной коллекции

В Губернаторском доме открылась выставка «Импрессионизм в советской живописи» в рамках выставочного проекта «Сокровища частных коллекций». Известный пензенский коллекционер Александр Сычев и его сын Василий, выпускник пензенского художественного училища, представили около 40 работ. 

— Искусствоведы, конечно, будут спорить с таким определением «Импрессионизм советской живописи», но мне название очень нравится, — объяснил Александр. — Все знают термин «советский реализм», а «импрессионизм» вроде как французский. Но… история такова. В 90-е годы один американский бизнесмен вывез из России тысячи картин советских художников, тогда и искусствоведы и ввели этот термин, чтобы работы стали более понятны западному зрителю. Он прижился и в нашей стране.

Свою миссию как коллекционера Александр Сычев видит в том, чтобы донести до публики правильное, по его словам, искусство. «Ходите чаще на такие выставки, впитывайте красоту этих полотен, и вы поймете, что является правильным, подлинным искусством», — призывает он.

Работы для экспозиции подбирали специально под тематику весны. Выставка по-настоящему весенняя, радостная, солнечная, нежная. От лирических пейзажей и прекрасных цветов, изображенных художниками, становится тепло на душе. «Прогулка в лесу» Бориса Гладченко, «Георгины на окне» Юрия Аниськина, «Новое Анненково» Екатерины Цибиревой, «Сухие травы» Николая Зацепина и другие — светлые, дарящие радость.



Работы попадали в коллекцию Сычевых разными путями. История их в основном печальная, некоторые полотна, как одна из картин Владимира Чумака, представляли собой «гармошку». «Натюрморт с яблоком» Михаила Бунчина попал из снесенной гостиницы «Россия»: ее и другие работы выбросили как не вписывающие в новый стиль здания. Она была в ужасном состоянии, подрамники превратились в труху. Василий сам отреставрировал все работы. 

На выставке представлены и картины самого Василия. Его одухотворенные полотна нисколько не проигрывают работам именитых мастеров. Достаточно взглянуть на «Остров св. Стефана» или «Майский вечер», чтобы почувствовать их глубину и чистоту.

Доброй традицией стало и то, что Василий Сычев после выставок дарит одну из работ галерее. Ее коллекцию пополнит его картина «Суббота». Это воспоминания из детства, собирательный образ Пензы. Именно такой запомнил родной город художник, живущий ныне в Москве.

Работа выставки продлится месяц. А через два года коллекционеры обещают устроить еще одну выставку — она уже собрана.


Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное