Пензенцам показали уникальные картины «Фашизм» и «Память детства. Блокада»

27 января — особая дата в истории России

Пензенцам показали уникальные картины «Фашизм» и «Память детства. Блокада»

В этот день в 1945 году Красная Армия освободила узников концлагеря Освенцим, а в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда. 

Пензенцам по этому случаю показали уникальные работы художников. В их числе —одна из картин Пензенской картинной галерее имени Савицкого. 

Это работа известного советского художника Александра Тышлера «Фашизм». Картина напоминает миру о Холокосте. Впервые она экспонировалась в 1971 году. Тышлер изобразил фашизм в образе железного чудовища, которое приготовилось к прыжку. Оно изрыгает огонь и убивает все на своем пути. Какое бы обличье не принимал фашизм — вот его настоящая суть!



Кроме того, в экспозиции галереи есть несколько картин, посвященных блокадному Ленинграду. Среди них — графическая работа Ильи Глазунова «Память детства. Блокада». То, что происходило в осажденном городе, знаменитый художник — тогда еще мальчишка — видел своим глазами. От голода во время блокады умерли его отец и мать. Илью эвакуировали, и, когда он вырос, тема блокады стала одной из главных в его творчестве. 

Ознакомиться с работами можно и на онлайн-экскурсии, на официальной странице галереи ВКонтакте.   

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное