Пензенский переплетчик «одевает» Библию и Конституцию

Пензенский переплетчик «одевает» Библию и Конституцию

Среди клиентов Игоря Кебеша — москвичи и местная элита

Житель Пензы занялся необычным делом, и не прогадал. Все началось десять лет назад, когда Игорь Кебеш уволился из армии.  

— Стал ездить в Москву на заработки, — рассказывает он. — Работал в крупном издательском центре.

Здесь Игорь Иванович впервые увидел книгу в натуральном кожаном переплете. Бархатистый материал нежно и плотно облегал обложку, радуя глаз изысканной отделкой. Держать в руках такую вещь было очень приятно.

Оказалось, что овладеть технологией изготовления такого переплета по силам многим, ведь специального оборудования не требуется, а если запастись старанием и выработать сноровку, наверняка это дело рано или поздно станет получаться.

Вернувшись из столицы, Игорь Иванович решил заняться переплетным делом. Тем более что конкурентов на этом рынке в Пензе практически не было.

«Вот она, «золотая жила»», — смекнул мужчина и с головой погрузился в работу.

Для начала купил книгу в дорогом кожаном переплете… и разобрал ее чуть ли не на молекулы.

— Изучил каждую складочку, каждый кожаный изгиб, — вспоминает Игорь Иванович.   

Затем целый год дома на кухне начинающий мастер постигал науку переплета. Без устали экспериментировал с клеем, кожей, тиснением и силой давления. Так как купить нужные материалы в Пензе было негде, выписывал их из Москвы.

— Потратил впустую кучу денег, — признается он. — Не раз хотел все бросить… Но азарт не давал опускать руки: неужели не смогу?

И через год упрямство взяло верх: Игорь Иванович сделал свой первый переплет.

Чтобы набить руку, мастер «одел» в кожу почти все книги домашней библиотеки. Затем начал дарить их друзьям к праздникам. А потом…

— Сейчас работаю по заказам, — говорит он. — Почти вся моя продукция уходит в Москву.

По словам нашего героя, на изготовление одного переплета уходит от нескольких дней до месяца. Так бывает, когда приходится делать сложную работу с применением кожи нескольких видов и оттенков.

Какие книги в дорогом кожаном переплете пользуются спросом?

— Библия, Конституция, своды законов, энциклопедии и другие фолианты, — отвечает мастер. — Иногда заказывают семейные фотоальбомы.  

Кстати, есть у Кебеша клиенты и в Пензе. Его книги для подарков охотно покупают чиновники, бизнесмены и просто обеспеченные люди.

Игорь Иванович доволен и искренне удивляется, что до сих пор по его стопам никто не идет.

— Уже шестой год на этой ниве тружусь один, — улыбается он. — Хотя переплетное дело невообразимо увлекательно, а «продукт» получается таким, что самому в руках держать приятно. Было бы стремление, а мастерство придет. Это я на себе проверил — работает!

 

Читайте также:

В Пензу привезут 700 кг уникального шоколада

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное