Пензенский режиссер Оксана Скороходова представила свой фильм «Игра в жизнь»

В кинотеатре «Суворовский» состоялась премьера фильма, снятого в разных регионах России

Пензенский режиссер Оксана Скороходова представила свой фильм «Игра в жизнь»

21 сентября 2022 года в кинотеатре «Суворовский» прошел премьерный показ фильма «Игра в жизнь». Это дебютная работа пензенского режиссера, блогера и дизайнера Оксаны Скороходовой. 

Главной темой картины стала способность разных народов России сообща решать сложные проблемы, работать, воспитывать детей и развивать уникальную культуру нашей страны. 

— Кстати, большая часть актерского состава фильма — дети. Они моментально находят между собой язык, а в том, что их отличает, видят не почву для конфликтов, а возможность учиться друг у друга.  Съемки продолжались два месяца в Пензенской области, Чеченской Республике и Москве. Когда в Чечне местные жители узнали, над каким фильмом мы работаем, то согласились бесплатно принять участие в съемках. Я предложила им исполнять свои роли на чеченском языке, а потом на монтаже добавила в видеоряд титры, — поясняет Скороходова. 



После просмотра многих сцен зритель убеждается, что в жизни разных народов одинаково важны семья, дети и вера. 

— Не важно, какая у тебя религия. Главное, чтобы была душа, — высказалась по этому поводу одна из юных актрис.

Саундтреком фильма стала песня казахского исполнителя Бабека Мамедрзаева, в которой есть такие строки: «Ты читаешь Библию, а я — Коран … ты читаешь молитвы, а я —намаз. Какая разница, кто мы, Бог за нас!» 

Также, значительную часть экранного времени герои обсуждали насколько губительными могут быть межнациональные конфликты и, напротив, насколько созидательной силой может стать дружба между представителями разных культур и религий. 

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное