Пензенским артистам вручили Ключ от Иерусалима

Пензенским артистам вручили Ключ от Иерусалима

Наш драмтеатр стал первым провинциальным коллективом, приехавшим из России в землю обетованную.

Как участники фестиваля «Театральный дивертисмент» пензенские артисты дали с 14 по 17 февраля четыре спектакля в Тель-Авиве, Ашдоде, Беэр-Шеве и Иерусалиме. Публика пребывала от них в восторге. Наши бывшие соотечественники давно не видели добротно сделанных постановок на русском языке.

Каждый спектакль шел с аншлагом. В Израиль не так часто приезжает репертуарный театр. В основном, там дают простенькие антрепризные постановки, выставляя на сцену одну табуретку. А пензенские декорации потрясли зрителей. Выглядят они очень богато, но сделаны с секретом: умещаются в четырех чемоданах!

Да и спектакль пензенцы привезли абсолютно выигрышный. Они сыграли пьесу признанного во всем мире мастера комедии Рея Куни «Люкс №13», вошедшую в книгу рекордов Гиннесса. Веселая, легкая постановка, сделанная режиссером Еленой Бабаевой без пошлости и провинциальности впервые была показана в Израиле на русском языке. Дело в том, что авторские права на перевод принадлежат Михаилу Мишину. Для нашего театра он сделал исключение, дав разрешение сыграть спектакль на понятном для «новых израильтян» языке.

Зрители не скупились на проявление эмоций. Каждый раз в конце спектакля публика устраивала овации, не отпуская артистов со сцены по 10 — 15 минут. Цветов, правда, не дарили. В Израиле это не принято. И не хлопали стоя, как это происходит у нас. Там такое поведение считается признаком дурного тона: человек встает тогда, когда готов уйти. Но все остальные знаки внимания были оказаны, перед спектаклем даже приносили корзины с фруктами в гримерки. А в аэропорту артистов провожали аплодисментами.

Конечно, в каждом городе на спектакли приходили земляки, в том числе и друзья артистов. Очень трогательной была встреча с Еленой Макарской, дочерью Михаила Каплана и мамой Антона. Словом, приятных моментов и  внимания хватало.

— Но вообще-то гастроли вещь тяжелая, дались они нам большой кровью, — делился впечатлениями художественный руководитель театра Сергей Казаков. — График работы был очень жесткий.

Актеры вставали ранним утром, завтракали, ехали на экскурсии по святым местам, на Мертвое море, а дальше начиналась работа. Сами устанавливали декорации, потом обязательные репетиции, следом шел спектакль и снова разбор декораций, так что ужинать садились часа в два ночи. Утром история повторялась. Но усталость почувствовали только, когда прилетели домой.

— Мы прорубили окно в Израиль, я горд, что теперь нас там знают, — отметил Сергей Казаков. — Теперь мы желанные гости. Есть у нас договоренности о проведении совместных акций. Нас ждут весной на закрытие фестиваля, и вместе мы организуем детский фестиваль в Пензе. Также в планах театра гастроли в Германии и Франции. Летом приедет московский режиссер Александр Огарев. Он будет ставить спектакль «Кошка на раскаленной крыше», который, думаю, потянет и на показ в Париже.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное