Пензенские мастерицы устроили дефиле авторского платья

Пензенские мастерицы устроили дефиле авторского платья

В Губернаторском доме прошел эксклюзивный показ нарядов «Красота этнографии природы» — ФОТО

Красота, помноженная на здоровье и комфорт — под таким девизом в Пензе прошло «Весеннее дефиле авторского платья». В качестве кутюрье выступали пензенские профессиональные художницы и мастерицы — Татьяна Чагорова, Мария Королькова, Ирина Баратова, Светлана Полякова, Светлана Искандар, Наталья Сюзева, Людмила Кузнецова, Людмила Давыдова.

Они давно и со вкусом «колдуют» над оригинальной одеждой для женщин, используя только натуральные материалы — индийский шелк, английскую шерсть, китайский батист. Дают своим коллекциям поэтические названия, потому что они легкие, воздушные, летящие. Вместе с тем ткани прочные, в них комфортно в любую погоду: они хорошо сохраняют тепло и «легко дышат» в жару.

По традиции открыла дефиле организатор показа Татьяна Чагорова:

— Художники продемонстрируют вам высокохудожественное решение дизайна женской одежды, важнейшие текстильные техники — батик, пэчворк, высочайший уровень исполнения, ведь многие мастера работают больше 20 лет.

Татьяна представила коллекцию платьев из батика «Цветочная фантазия». Демонстрировали ее женщины, которые являются собственниками платьев — в основном творческие личности, как, к примеру, бывший преподаватель художественного училища им. К. Савицкого Татьяна Ежова. Участвовали в показе и студентки, бывшие ученицы ДХШ №3 класса Татьяны Чагоровой.

Модели парили в легких, почти невесомых одеяниях, расписанных яркими летними красками — желтое солнце и зеленая трава, изумрудное море и лазурное небо сочетались на них причудливыми картинами. А яркие цветы от ромашек до маков добавляли изыска, так же как шитье бисером, кружева, оригинальные аксессуары.

Как всегда, большим успехом у зрительниц пользовалась коллекция Ирины Баратовой — валеные шерстяные на основе маргиланского шелка бесшовные платья с растительным принтом. Выглядят они фантастически!

Конечно, такие платья стоят недешево, но зато сколько радости и пользы они приносят своим владелицам.

Сразу две коллекции показала Светлана Полякова, также мастерящая одежду в технике валяния. Одну из них она сделала для зимы в технике «экомех» – из шерсти стриженных английских овец. Вторую «Цветы и птицы» для лета и весны – платья и плащи с узорами и вышивкой.

Все наряды по окончании дефиле можно было либо купить, либо заказать у мастериц.

 

Читайте также:

Борис Шигин презентовал поэтический сборник «По алфавиту»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное