Пензенские художницы приурочили выставку к своему празднику

Пензенские художницы приурочили выставку к своему празднику

Экспозиция будет действовать два месяца

В Пензенской картинной галерее им. К.Савицкого открылась выставка «Ее глазами». В течение 20 лет в преддверии прекрасного женского праздника 8 марта пензенские художницы выставляют свои лучшие работы во всех жанрах изобразительного искусства — живопись, графика, гобелен, скульптура.

— По случаю юбилея в одном из залов установлен монитор, на котором можно увидеть кадры, сделанные на первых выставках, в том числе в Центральном доме работников искусств в Москве, — рассказал заслуженный работник культуры, художник Анатолий Косырев. — Я помню, какой она произвела фурор. Знаменитые художники, артисты были буквально сражены искусство пензенских художниц. С тех пор этим экспозициям неизменно сопутствует успех.

Вдохновителем проекта является Людмила Кузнецова. В этот раз выставка собрала работы 33 художниц, среди которых есть уже дочери первопроходцев. Темой, как и прежде, является весна, любовь, окружающий мир, какими их видят прекрасная половина человечества.

Чудесные, наполненные светом работы — олицетворение женского начала, любви, гармонии — представила мастер по стеклу Елена Дубская. Ювелирным мастерством и прекрасным композиционным замыслом отличаются гобелены Людмилы Давыдовой и Ирины Косыревой. Пленительной нежностью веет от живописи Натальи Сюзевой. А сколько юмора вложили дамы в совместную композицию, созданную под девизом «Творчество всегда и везде» и состоящую из расписанных, декорированных сковородок и разделочных досок!

И за всей этой легкостью и прозрачностью стоит колоссальный труд художниц. Преклонить перед ними колена и поздравить с открытием выставки пришло много мужчин — коллег, представителей власти, почитателей таланта. Они подарили женщинам цветы и вручили грамоты от губернатора, Законодательного собрания, Пензенского отделения Союза художников России.

Пензенцы смогут полюбоваться прелестными работами в течение двух месяцев.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное