Пензенские библиотекари провели экскурсии по памятникам боевой славы

Пензенские библиотекари провели экскурсии по памятникам боевой славы

Школьники узнали историю создания монументов, а также имена архитекторов и скульпторов, разработавших их

В четверг, 12 марта, в рамках акции «Звезда памяти», приуроченной к 70-летию Победы, сотрудники городских библиотек провели школярам экскурсии по памятникам боевой славы. Ребята узнали историю создания монументов, а также имена архитекторов и скульпторов разработавших их.

Девятиклассники из школы №12 побывали у Монумента воинской и трудовой славы, семиклассники из школы №20 — у памятников солдатам, погибших в локальных войнах и «горячих точках» после 1945 года. У мемориала «Разорванная звезда» побывали представители школы № 56.

Библиотекари напомнили ребятам о том, как важно хранить память о людях, которые пожертвовали жизнью ради спасения будущих поколений, напомнили имена героев, прославивших Пензу — А. М. Кижеватов, Н. С. Павлушкин, А. К. Дручков. Ребята возложили цветы к мемориалам и долго читали имена погибших солдат, высеченные на памятных плитах.

— Такие мероприятия просто необходимы, — говорит педагог Людмила Кондрахина. — Дети должны знать историю той страны, в которой они живут. Это наше наследие, наша память, дань подвигу миллионов людей. Мы все должны понимать, насколько дорогой была для нас эта Победа.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное