Пензенские актеры возвращаются домой из Венгрии

Пензенские актеры возвращаются домой из Венгрии

Поездку можно считать началом возрождения культурных связей между этой страной и нашим городом.

Делегация Пензенского драматического театра вылетает из Будапешта в Москву сегодня, 24 декабря. А из столицы нашей родины уже вернется домой, в родной пензенский драматический театр.

Гастроли нашей труппы в Венгрии продолжались несколько дней — с 20 по 23 число. Для зрителей были показаны: «История одного преступления» и четыре новогодних представления для детей вместе со сказкой «День рождения кота Леопольда».
— Новогодняя интермедия у елки была сыграна интернациональным составом. В ней принял участие юный житель Будапешта Никита Иванов, исполнивший роль маленького Лешего, — уточнили в театре.

Поездка актеров пензенского театра в Венгрию стала, по сути, возрождением культурных связей между этой страной и нашим городом. Особенно активное сотрудничество в театральной сфере происходило в 1970-х — 1980-х годах, когда режиссерами из Венгрии были поставлены в пензенском театре спектакли «Учительница (Флора Тоот)» и «Сирано де Бержерак». А тогдашний главный режиссер Семен Рейнгольд выпустил в венгерском городе-побратиме Бекешчаба спектакль «Ленинградский проспект».

Художественный руководитель драмтеатра Сергей Казаков и представитель Российского культурного центра в Венгрии Наталия Агоч в совместном заявлении выразили надежду, что нынешняя поездка станет началом долгих и плодотворных культурных связей между Пензенской областью и Венгерской Республикой.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное