Пензенская художница представила мир Санкт-Петербурга в своих новых работах

Пензенская художница представила мир Санкт-Петербурга в своих новых работах

Татьяна Чагорова создала серию полотен в технике батик, которую представит на конкурс «Мой город», проводимый в рамках проекта «Колесо жизни»

Первый этап конкурса начнется в ноябре с выставки в Доме народного творчества Москвы, а закончится экспозицией в Архангельске. Церемония награждения победителей пройдет там же 30 декабря. В конкурсе примут участие 16 художников по текстилю со всей России.

Когда предложили тему «Мой город», я решила, что буду писать Петербург, — рассказала художница. — Мне интересно изобразить не какой-то абстрактный объект, а любимый город — одновременно прекрасный и чопорный, «застегнутый на все пуговицы целыми столетиями», как сказал  художник Владимир Милашевский.

Город на Неве покорил Татьяну с первой встречи еще в детстве – она была там с родителями во время школьных каникул. Со временем у нее появились там друзья, и она часто навещает их. Художница — гостья не хлопотная: с утра с мольбертом уходит на весь день в город.

Накопленные с годами впечатления она- и выразила в серии «Мой город». Работы выполнены на плотном хлопке.

Общая композиция, мастерски выписанные детали, настроение, которое передает художница, завораживают. Город белых ночей, дождей и туманов Татьяна видит сквозь призму ярких цветных пятен — изумрудно-синего, золотого, сиреневого, розового, и все же серый фон преобладает.

— И вот что удивительно: темный цвет постоянно проступал, словно сам Питер диктовал условия, желая быть мрачным, — говорит она. —  Но его образ не давит на вас, наоборот — подкупает пленительной томностью, романтичностью.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное