Пензенская «Академия успеха» отметила свой первый юбилей

Пензенская «Академия успеха» отметила свой первый юбилей

Инициатором ее создания стала известный в области правозащитник Елена Черлянцева

В воскресенье, 13 марта, действующая при областном музее им. В. Ключевского «Академия успеха» отметила свое 10-летие.

Инициатором ее создания стала известный в области правозащитник Елена Черлянцева.

— Мы задумывали академию в лучших традициях старинного дворянского салона, уютная атмосфера которого способствует не только раскрепощению одаренных детей, но и их творческому развитию, — рассказывает Елена Александровна. — К счастью, наше устремление поддержали работники музея и сейчас здесь проходят все наши занятия.

К участию в академии на добровольной основе привлечены лучшие педагоги пензенской школы искусств, музыкального колледжа и других городских учебных организаций. Среди них педагог ПШИ «Весна» Алла Коршунова.

— К сожалению, в силу ряда причин в условиях общеобразовательной школы достаточно сложно развить индивидуальный потенциал ребенка, — говорит она. — Напротив, в академии, благодаря камерной обстановке дети увлеченные одними интересами помогают друг другу достигать новых вершин.

Кстати, а почему академия?

— Мы совершенно бесплатно развиваем творческие интересы детей по многим направлениям, — объясняет Елена Черлянцева. — У нас занимаются вокалисты, ремесленники, актеры, художники, музыканты и даже юные мультипликаторы.

Студентка ПГУ Элина Накашидзе участвует в проекте уже пятый год.

— Мне очень нравится приходить сюда и делится с ребятами и педагогами своими вокальными достижениями, — говорит она. — После каждой такой встречи я получаю ценные советы, которые потом применяю на практике.

За 10 лет немало выпускников академии добились большого творческого роста. Например, Ян Черлянцев стал известным музыкантом, а, Юлия Нагаева актрисой, которая, кстати, недавно сыграла поэтессу Дину Злобину.

— Я с теплотой вспоминаю свои по-домашнему теплые занятия в академии, — говорит Ян. — Не скрою, во многом благодаря им я и добился успеха.

 

Читайте также:

В Спутнике с размахом отметили «Обалденную Масленицу»

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное