Пензенец Д. Цоголов уместил Бородинскую битву на 15 кв.м.

Пензенец Д. Цоголов уместил Бородинскую битву на 15 кв.м.

Сражение в миниатюре выставили в бизнес-инкубаторе «Татлине»

Страсть к военной миниатюре у жителя Пензы Дмитрия Цоголова с детства. Еще мальчишкой он любил собирать коллекции солдатиков и военной техники. Особенно его интересовали фигурки бравых гусар и драгун, участвовавших в Бородинском сражении.

Тот период истории он называет даже не хобби, а своей страстью, образом жизни. Убежден, что тема Бородинской баталии настолько бездонна, что ее можно изучать не одну жизнь.
В 2012 году, к 200-летию Бородинской битвы, наш земляк решил создать диораму сражения.

Научный подход

Кропотливая работа отнимала у него все свободное время. Так как ход битвы Дмитрий решил воссоздать с максимальной исторической достоверностью, то пришлось перелопатить целый ворох документов и перечитать не один десяток книг.

— Я изучал точное расположение полков, — вспоминает он, — тактику боя, роды и униформу войск.

Долго пришлось возиться с рельефом местности.

— Ландшафт — главный участник битвы, — со знанием дела говорит Дмитрий. — За оврагами, балками и лесами прятались войска, а на возвышенности устраивались огневые позиции. Изучив соответствующую литературу, я постарался наиболее точно воспроизвести рельеф бородинского поля.  

Маленькая рать

Главных героев битвы — фигурки солдат и вооружений в масштабе 1:72 — Дмитрий заказывал в Москве.

— В то время в Пензе такой работой никто не занимался, — объясняет он.

Все получаемые из столицы фигурки были серого цвета, и Дмитрию пришлось каждую раскрашивать в соответствии с цветовой гаммой оригинального обмундирования. Задача очень кропотливая, ведь зачастую на маленькой фигурке использовалось до 10 цветов, а общее количество солдат, пушек, лошадей и повозок на поле — более 5 тысяч!

— Вот кирасиры Мюрата, — показывает он на группу солдат в центре поля. — А вот батарея Раевского отбивает яростную атаку карабинеров.

На площади 15 квадратных метров Дмитрий уместил все ключевые моменты битвы. Здесь даже есть эпизоды тылового обеспечения.

Особое значение Дмитрий придал узнаваемости места. Так, в миниатюре была сделана точная копия церкви Вознесения рядом с полем сражения и барская усадьба, где располагался штаб одного из полков.

— В Поволжье подобных диорам нет, — сказал Дмитрий. — Ко мне не раз обращались с предложениями о продаже, но я каждый раз отказываю.  

В настоящее время этот шедевр выставлен в бизнес-инкубаторе «Татлин» и познакомиться с ним могут все желающие.

Творец боевой дружины

Работа над диорамой не только доставила Дмитрию удовольствие, но и определила род занятий.

— Я организовал небольшую фирму по изготовлению миниатюрных фигурок различных исторических эпох, — говорит он. — На ее развитие даже получил грант.

Сейчас в компании Дмитрия работают несколько человек.

— Мы не только льем фигурки из олова, но и разукрашиваем их, — говорит предприниматель. — Жаль, что в Пензе спрос на нашу продукцию невелик и вся она реализуется в Москве.

Остается добавить, что в планах мастера не только расширение производства, но и совершенствование диорамы.

— Я постоянно добавляю в нее что-то новое, — объясняет Дмитрий. — Думаю, эта работа вряд ли когда-нибудь закончится.


















Читайте также:

Пензенский переплетчик «одевает» Библию и Конституцию

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное