Открылся всероссийский Интернет-портал «Первые в космосе»

Открылся всероссийский Интернет-портал «Первые в космосе»

На единой площадке собраны уникальные исторические материалы, в том числе и из Пензенской области.

Накануне 50-летнего юбилея первого полета человека в космос Министерство связи и массовых коммуникаций РФ при участии компаний Microsoft и «Ростелеком» объявило о запуске интернет-площадки «Первые в космосе».

Сайт доступен по адресам победа-космос.рф и pobeda-kosmos.ru. В основу портала легли документы, фотографии, аудио- и видеоматериалы, а также исторические очерки и другие архивные материалы об истории отечественной космонавтики.

Комплектование сайта будет непрерывно продолжаться в течение трех лет. На страницах проекта будет размещено свыше 11 тысяч страниц оцифрованного материала периодических изданий, около 600 уникальных видео- и аудиоматериалов, более 1700 фотографий из архивов ИТАР-ТАСС и других источников.

В настоящий момент в видеоархиве портала представлено 150 научно-популярных и документальных фильмов, созданных отечественными кинодокументалистами с 1957 по 1990 годы. Здесь же можно ознакомиться с видеохроникой полета Юрия Гагарина, редкими записями киножурнала «Новости дня», кинообозрения «По Советскому Союзу» за 1957-1986 гг. и коллекцией из собрания Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм.

Сайт уже открыт для посетителей. Благодаря обширной системе поиска, пензенцы смогут узнать и о своих земляках, когда-либо принимавших участие в освоении космоса. А так же найти отзывы наших земляков о полете Юрия Гагарина.

Вот, например, какое письмо из Пензы было опубликовано в центральной советской газете «Правда» от 19 апреля 1961 года:

«То, что первым космонавтом стал советский человек, едва ли кого удивило. Это закономерно, ибо ни в одной капиталистической стране нет таких широт для человека, нет таких преобразований, беспредельных дерзаний, и нет такого свободного народа».
Н. СОЛОМИН, Пенза

Кем был этот Соломин, сейчас вряд ли вспомнишь. Но среди сотен других, это было единственное письмо из Пензы, опубликованное в том номере «Правды». Для пензенских историков портал «Первые в космосе» должен стать хорошим подспорьем в работе.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное