Об учениках пензенской кадетской школы МЧС № 70 сняли фильм

Об учениках пензенской кадетской школы МЧС № 70 сняли фильм

Кирилл Михайлов и Артем Мясников вспоминают, как проходил процесс съемки (фото).  

В апреле этого года на фестивале восточноевропейского кино «Go East» в немецком городе Висбадене работа польского режиссера Петра Стасика «Конец лета» признана лучшей документальной лентой. А «актерами» в ней были пензенские мальчишки!

Жизнь перед объективом
Понять загадочную русскую душу пытались многие иностранцы. Известно, что премьер-министр  Великобритании Уинстон Черчилль во время своего визита в нашу страну специально ходил изучать лица российских солдат роты Почетного караула.

А вот польский режиссер-документалист Петр Стасик наблюдал за детьми — учениками пензенской кадетской школы МЧС №70. Два года назад он приехал в Пензу, чтобы изучить жизнь и особенности характера мальчишек-кадетов.
Его юные герои — шестиклассник  Кирилл Михайлов и четвероклассник  Артем Мясников — вспоминают, как проходил процесс съемки.  

— Вначале всех фотографировали, потом вглядывались в лица на фото, — рассказывает Артем. — Не знаю почему, но на главные роли режиссер выбрал именно нас. Члены съемочной группы следовали за нами повсюду: на туристические слеты и праздники. Они ходили к нам домой, сидели на уроках, даже в автобусе ездили на соседних сиденьях. Задавали вопросы о том, что мы любим, какие книги читаем. Мне дали тетрадку и сказали, чтобы я записывал все, что со мной происходит. Через неделю я прочитал им этот дневник — полякам понравилось.

Больше всего гостей интересовал распорядок школьной жизни — линейки и утренние разводы, строевая подготовка.
— Режиссера удивляли предметы, которые мы изучаем, — добавляет Кирилл. — Основы выживания в экстремальных ситуациях, профессиональная физическая подготовка, боевое самбо…

Юные патриоты
Петр Стасик старался запечатлеть на пленке все, что происходило с его героями.
«О чем будет фильм?» — спрашивали его в школе. «О месте подростка в жизни, о том, какие трудности ему выпадают, как он их переживает, что его интересует. Мне важен внутренний мир ребенка, независимо кто он — русский, поляк или француз», — отвечал режиссер.

Самое большое впечатление на Петра Стасика произвело то, что в кадетской школе с раннего возраста детей учат уважать традиции своей страны, знать ее символику. Его удивляло, что дети с гордостью участвуют во взрослых патриотических мероприятиях.

В католической Польше школа — это место, где ребенку дают знания, не более. Там нет кадетских школ, образовательные учреждения не занимаются патриотическим воспитанием. Стасик рассказывал, что эти функции выполняет семья. В школах редко проходят концерты, там не действуют секции и кружки.

Наш разговор о фильме плавно перешел к рассказу о школе.
— Наши педагоги стремятся воспитать гармонично развитую личность, – отмечает директор школы Евгений Выборнов.  — Нужно научить ребенка мыслить, разбудить его душу, укрепить здоровье. Мы хотим, чтобы наши выпускники не сломались, не растерялись бы в самых сложных жизненных ситуациях, а смогли бы принять правильное решение.

Несмотря военизированную школьную жизнь, строгую дисциплину, кадетов учат не муштре, не пустому солдафонству. Ребята не пропускают ни одной премьеры в театрах, ходят на концерты, в музеи.

Ролик на память
К сожалению, героям фильма пока не удалось увидеть себя на экране. Режиссер обещал показать им картину,  но видимо, пока не нашел времени. В школе надеются, что Петр Стасик сдержит свое слово. Но, даже посмотрев короткий ролик, который съемочная группа оставила ребятам, становится понятно, почему «Конец лета» стал «бомбой» на фестивале документального кино.

Совсем мальчишки. Зеленые юнцы. Но — такие одухотворенные лица, полные глубокого смысла слова: «Прожить так, чтобы тебя знали», «Россия такая богатая страна, в ней можно столько интересного увидеть, и столько сделать для нее». В этих школьниках создатель фильма увидел будущее России.
Кинокритики же считают, что эта картина может сгладить многолетние русско-польские противоречия.

       

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное