На Советской площади обнаружили захоронение 18 века

На Советской площади обнаружили захоронение 18 века

На Советской площади, на месте возведения комплекса зданий восстанавливаемого Спасского кафедрального собора, продолжились строительные работы.

Напомним, что они были приостановлены из-за обнаружения в котловане человеческих останков. Археологи, проводившие раскопки, закончили работу на прошлой неделе.

По предварительным подсчетам, были обнаружены останки примерно 80 человек (60 взрослых людей и 20 детей). Как полагают археологи, строители наткнулись на массовое захоронение, которое относится к концу XVIII века – времени строительства Спасского кафедрального собора. Он возводился на месте бывшего кладбища и при строительстве найденные останки просто перезахоронили в одной могиле.

–  Находка представляет большую историческую ценность, – сообщил нам руководитель исследовательского проекта,  доктор исторических наук, профессор Геннадий Белорыбкин. – Нами получены данные, относящиеся к жизни населения Пензы на рубеже XVII–XVIII веков. Изучив сохранившиеся останки, мы можем с уверенностью сказать, что тогда горожане активно занимались физическим трудом. А еще можно сделать предположение о высоком уровне детской смертности в то время.

Лариса ГУЛИНА,
фото Дмитрия ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное