На планете обезьян

На планете обезьян

В Пензенском зоопарке уверены: приматы — очень умные животные. Они знают, как разобрать на запчасти мобильник, любят смотреть кино. Только говорить не научились

Уже несколько недель во всех кинозалах страны собирает аншлаги фильм «Планета обезьян. Революция».

Для тех, кто еще не успел его по­смотреть, рассказываем сюжет. В результате генетических экспериментов ученых на Земле происходит катастрофа. Большая часть населения планеты погибает от вируса обезьяньего гриппа.  А популяция приматов начинает стремительными темпами эволюционировать. Они строят подобия хижин и даже пытаются говорить.
Выжившим представителям человеческой расы и умным обезьянам вместе на Земле становится тесно. Война неизбежна.

Главный персонаж фильма – вождь обезьян шимпанзе Цезарь. Он — полноценная личность со своим моральным кодексом, обязанностями, чувствами. У Цезаря есть семья, он говорит лучше всех сородичей. В сложных ситуациях он делает непростые, но правильные выводы, берет ответственность за свои решения — в общем, ведет себя, как человек…
Мы решили спросить у специалистов, а настолько ли уж далек от реальности этот фильм.

Смогут ли они говорить?

Замдиректора Пензенского зоопарка по природоохранной и научной работе Сергей Зубцов смотрит на меня с иронией. Однако подтверждает: обезьяны – умные животные.

— При этом вряд ли они могли бы осмысленно использовать человеческую речь, — говорит он. — У приматов есть язык жестов и звуков, который формировался десятки тысяч лет. Обезьяны предупреждают друг друга об опасности, выражают различные эмоции. Но так делают и многие другие животные.

— Я еще в школе прочитал трилогию «Планета обезьян», — вспоминает Сергей Анатольевич. — Конечно, сюжет очень занимательный. Но нужно быть реалистом: эта история — просто красивая выдумка.

Десерт для самых умных

В Пензенском зоопарке 30 обезьян. Все виды занесены в Международную Красную книгу. Есть совсем маленькие – капуцины, есть очень большие — павианы. А еще, например, так называемые макаки-резус. Это самый многочисленный вид обезьян на Земле — только в Индии их миллионы.

Человечество многим обязано макакам (именно на них чаще всего проводятся лабораторные опыты). Так была создана вакциона от полиомиелита, появилась возможность противостоять малярии и туберкулезу. Эти и многие другие болезни изучались на макаках-резус.

Кстати говоря, в первой части трилогии «Планета обезьян» молодой ученый испытывает на обезьянах новое лекарство от болезни Альцгеймера. У препарата обнаруживается удивительный побочный эффект: он в несколько раз повышает интеллект приматов. Так что у макак больше всего шансов стать «интеллектуально развитыми».

И все-таки обезьяны способны проявлять смекалку и иногда действовать, как человек. К примеру, в зоопарке им задают головоломки. Семечки, орехи или другие вкусности насыпают в пластиковые бутылки и завинчивают пробку. Некоторые обезьяны догадываются, как ее открыть!

А еще им дают йогурты в пластиковых стаканчиках. В основном животные протыкают крышку пальцем, но находятся умники, которые ее аккуратно открывают.

Любовь Кая и Герды

Почти все обезьяны — семейные. Говорят, им так проще переносить неволю. Но некоторые животные относятся к своим супругам с явной прохладой. А вот на примере одной супружеской пары можно хоть любовный роман писать. Гвинейские павианы Кай и Герда вместе больше 20 лет, но до сих пор поражают посетителей нежностью по отношению друг к другу. Герда, например, очень ревнивая: если замечает, что на ее любимого смотрят девушки, кидается на клетку и грозно рычит. Кай кормит свою благоверную с рук — кладет ей в рот виноградинки и сливы. Вот такая любовь…  

Еще обезьяны очень эмоциональные. За их ужимками и мимикой особенно любят наблюдать дети. К этому сотрудники зоопарка уже привыкли, но иногда удивляются даже они...

— Как-то на летней площадке мы устраивали для посетителей показ фильмов, это были сказки о животных и природе, – рассказывает методист зоопарка Людмила Акулюшина. — Клетка краснолицей макаки Тото была недалеко, он с вниманием следил за каждой трансляцией — ни на минуту не отрывал взгляд от экрана. А когда начинались финальные титры, громко хлопал в ладоши.

Лишились телефона

А еще эти милые животные могут быть агрессивными и непредсказуемыми.

— Нужно быть начеку, когда вы подходите близко к клетке с обезьянами, — предупреждает Людмила Борисовна. — Они будут преданно смотреть вам в глаза, а сами в это время норовят что-нибудь ухватить у вас. У нас были случаи, когда посетители лишались мобильного телефона. Обезьяна быстро разбирала его до запчастей: даже симку ломала напополам.

… Когда я уходила из зоопарка, услышала протяжные мелодичные звуки — кто-то пел. Оказалось, это гиббон. Мне рассказали, что рано утром гиббоны начинают свои утренние «концерты», которые продолжаются около 2 часов. В таком пении принимает участие вся семья. Это настоящая мелодия, которая начинается с ноты «ми», переходит в полную октаву, а затем к трелям.
Позже в Интернете я прочитала, что гиббоны используют пение для передачи конкретных сообщений: звуки понятны всем остальным гиббонам из этой семьи. Значит, они все-таки говорят?


 

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное