На фестивале «Сталкер» в Пензе свои фильмы показали учащиеся творческой мастерской известного советского режиссера Вадима Абдрашитова

На фестивале «Сталкер» в Пензе свои фильмы показали учащиеся творческой мастерской известного советского режиссера Вадима Абдрашитова

На суд зрителя в ККЗ «Молодежный» было представлено пять картин

С 1995 года в Москве ежегодно проходит международный кинофестиваль о правах человека «Сталкер». День открытия фестиваля — 10 декабря — приурочен ко дню принятия Всеобщей декларации прав человека. А затем, в течение года, фестивальные ленты возят по стране, чтобы их увидел и региональный зритель. Другого способа донести серьезное кино до людей, как считают организаторы фестиваля, практически нет, ведь подобные ленты не показывают по телевидению, в прокат они тоже не выходят.

В среду, 21 мая, в киноконцертном зале «Молодежный» в рамках «Сталкера» выступил известный советский и российский режиссер Вадим Абдрашитов.
Вадим Юсупович представил пензенской публике пять фильмов, созданных студентами Всероссийского государственного института кинематографии. Все авторы — учащиеся творческой мастерской Абдрашитова во ВГИКе.

Работы не велики по продолжительности, но это отнюдь не умаляет их художественных достоинств. Два фильма рассказывали о непростых условиях прохождения службы в российской армии, еще два были посвящены теме предательства ближнего своего во времена генералиссимуса Сталина. И одна лента, которую снял студент Абрашитова родом из Южной Кореи, повествует о том, как доблестные столичные полицейские вымогают деньги у гастарбайтеров и иностранцев.

Работы очень интересные, из головы зрителя, в отличие от сериалов, быстро не выветриваются. Почти у всех — открытый финал.
Вадим Юсупович выразил сожаление, что молодые, безусловно, талантливые авторы, способные продолжить традиции, заложенные великими мастерами прошлого — Климовым, Шукшиным, Герасимовым и другими, — в нынешнее время, получив диплом, часто оказываются невостребованными. Чтобы остаться в профессии, они вынуждены идти на сделку совестью, снимая третьесортные сериалы.

Абдрашитов поблагодарил пензенцев за внимание к фестивальным работам и ответил на многочисленные вопросы из зала.

СПРАВКА
Вадим Абдрашитов — член Союза кинематографистов России, действительный член Российской академии кино, член правления Гильдии кинорежиссеров России, профессор ВГИКа, руководитель творческой мастерской.
Среди снятых им фильмов – «Плюмбум, или опасная игра», «Охота на лис», «Пьеса для пассажира», «Магнитные бури».
В 2003 году получил специальный приз Совета академии кинематографических искусств «Ника» «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф». Однако уже 10 лет как Вадим Юсупович не снимает игровое кино. По его словам, из-за того, что не может найти на это денег.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное