Молодых артистов в Пензенскую область заманивают рублем

Молодых артистов в Пензенскую область заманивают рублем

Нужно омоложение культурных кадров. Что делается для этого в регионе? Об этом шла речь на заседании правительства Пензенской области.

В настоящее время в 1032 учреждениях культуры и искусства Пензенской области работает 6, 5 тысяч человек. За три последних года на работу поступило только 308 молодых специалистов. По сути — по 100 в год. Этого, конечно, мало, чтобы исправить ситуацию. Поэтому вся надежда — на материальную стимуляцию. 

Председатель правительства области Николай Симонов отметил, что в последние несколько лет бюджетное финансирование сферы культуры в Сурском крае имеет тенденцию к увеличению. 

По данным минкульта региона, в этом году средняя зарплата работника культуры составила 18137 рублей. За последние пять лет она выросла более чем в два раза. 

Министерством культуры и туризма Пензенской области прорабатываются новые формы поддержки молодых артистов. Запланировано установить для них повышающий коэффициент 2.0 к окладам, что означает увеличение их в два раза.
 
Молодым педагогам, пришедшим на работу в сферу дополнительного образования, уже сегодня платят так называемые «подъемные» в течение трех лет — ежегодную дополнительную выплату в размере 24 тысяч рублей. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное