Международный симпозиум скульпторов «Пенза-2015» завершен

Международный симпозиум скульпторов «Пенза-2015» завершен

По мнению начальника Управления культуры Пензенской области Евгения Шилова, подобные мероприятия повышают имидж нашего региона

Под Пензой на территории галереи современного искусства «Арт-Пенза» завершился VIII Международный скульптурный и живописный симпозиум «Пенза-2015».

По ряду причин (организаторы их не озвучили), вместо обычного месяца участники трудились в течение двух недель. Да и их количество стало меньшим по сравнению с другими годами.

— Да, мероприятие получилось коротким, зато более емким, — отметил один из главных организаторов симпозиума Юрий Ткаченко. — На мой взгляд, именно благодаря этому он получился более дружеским и теплым, чем обычно. Мы более тесно общались, хорошо познакомились с творчеством друг друга.

Юрий Ткаченко добавил, что именно о сегодняшнем форуме он будем вспоминать с особым душевным трепетом.

В этом году в симпозиуме приняли участие семь скульпторов, работающих с металлом, два скульптора выполнили свои работы из бронзы, один создал скульптуру из дерева. Тринадцать живописцев пополнили своими работами коллекцию галереи «Арт-Пенза».

Уже по традиции в этом году к скульпторам и художникам в рамках программы арт-резиденции присоединились кинематографисты из Китая, результатом работы которых станет короткометражный фильм о состоявшемся форуме.

Известный во всем мире скульптор из Японии Сатору Такада и его помощник Хидео Шимамура продолжили свою глобальную работу над специальным проектом «Сад камней».
— Скорее это уже будет не чисто японских сад камней, а, я бы сказал, японско-российский, — прокомментировал Сатору Такада ход работ. — Очевидно, тут вмешался некий русских дух, своеобразие местной природы, которая удивительна. Одним из элементов сада камней, кстати, станет фонтан. Его основные конструкции уже установлены.

Японец добавил, что раз его проект опять не закончен, значит, он приедет в Пензу и в следущем году.

На церемонии закрытия симпозиума выступил начальник Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов.
— Подобные мероприятия очень важны для нашего региона, — сказал Евгений Андреевич. — Чем больше подобных международных симпозиумов, тем выше имидж Пензенской области.

Каждому из участников форума Шилов включил большую иллюстрированную книгу о жизни и творчестве Михаила Лермонтова, который, как известно, был не только поэтом, но и живописцем. На счету Михаила Юрьевича 13 живописных и около 400 гравюрных работ.

Скульптор из Мексики Карлос Монхе впервые принял участие в пензенском симпозиуме. Символично, что в день закрытия форума художнику исполнилось 70 лет.

— Хочу сказать спасибо «хозяину» всего этого праздника — Константину Волкову, — сказал в ответном слове мексиканец. — Только благодаря таким людям бизнес и культура могут не только прекрасно соседствовать друг с другом, но и взаимовыгодно сотрудничать.

Все мастера, участвующие в работе VIII Международного форума, оставили по одной своей работе в парке «Легенда». Увидеть эти произведения пензенцы и гости города могут в галерее современного искусства «Арт-Пенза», которая находится на территории гостиничного комплекса «Чистые пруды» (парк «Легенда»).

Читайте также:

В Пензе на День города планируется организовать маппинг-шоу

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное