Лучший экскурсовод Пензенской области работает в краеведческом музее

Лучший экскурсовод Пензенской области работает в краеведческом музее

Татьяна Черникова стала победительницей конкурса профессионального мастерства.

В Губернаторском доме подвели итоги областного конкурса профессионального мастерства «Лучший экскурсовод», организованного правительством региона и торгово-промышленной палатой. За звание победителя боролись 8 работников крупнейших музеев Сурского края.

Устроители мероприятия с сожалением констатируют, что сегодня жители крупных городов, и, в особенности, молодежь, неохотно посещают музеи, предпочитая ночные клубы, кинотеатры, рестораны. Стоит ли говорить, что подобные развлечения не только не способствует гармоничному развитию личности, а в ряде случаев еще и способствуют ее деградации.

Но для того, чтобы молодежь стремилась приобщиться к культурному и историческому наследию, нужны новые формы привлечения посетителей. Музеи сегодня активно сотрудничают с туристическими фирмами, устанавливают современное интерактивное оборудование, открывают новые экспозиции. Соответственно, повышаются и требования к профессиональным качествам экскурсовода. Он одним из первых встречает посетителей и от его мастерства зависит многое.

Конкурсная программа была достаточно сложной. Чтобы попасть в финал, экскурсоводам нужно было пройти два отборочных тура. В ходе первого — теоретического — участники сдавали экзамен на знание истории и культуры Пензы и Пензенской области. На втором — практическом — они проводили автобусную экскурсию по улицам города. Здесь конкурсантов оценивали учащиеся колледжей и студенты вузов.

В итоге третье место занял работник Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Анатолий Псарев, второе — лектор-экскурсовод из Музея-заповедника Наровчатского района Мария Попова. А звание лучшего экскурсовода досталось заведующей культурно-образовательным отделом Пензенского краеведческого музея Татьяне Черниковой.

Победительница признается, что экскурсоводом хотела стать с детства. Будучи студенткой ПГПУ им. В.Г. Белинского как-то фотографируясь с подругой на фоне краеведческого музея, сказала: «Как бы я хотела здесь работать…»
— Все-таки мечты сбываются! Я уже 15 лет устраиваю экскурсии для детей и взрослых. И очень люблю свою работу, — говорит Татьяна Черникова.

Ее начальник, директор краеведческого музея Владимир Зименков утверждает, что Татьяна Евгеньевна все экскурсии проводит с душой. Она о каждой, пусть даже и скромной, экспозиции расскажет уникальные сведения, легенды и предания, обратит внимание на любопытные и малоизвестные факты. А, кроме того, еще и дарит благодарным посетителям частичку своего обаяния, создает удивительную атмосферу соучастия и заинтересованности.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное