Легенда пензенского драмтеатра Г. Вавилов отмечает день рождения

Легенда пензенского драмтеатра Г. Вавилов отмечает день рождения

31 января свой день рождения отмечает легендарный актер пензенского драмтеатра Генрих Вавилов.

Оптимизм, чувство юмора, искренность, доброта и мальчишеская бесшабашность — таким и сегодня в свои 83 года предстает заслуженный артист РФ, актер драмтеатра Генрих Вавилов. 31 января он отмечает свой день рождения… на сцене: выйдет в спектакле «Последняя жертва» в роли московского ростовщика Салая Салтаныча.

— Я артист, это мое предназначение, недаром родился на улице Театральной в Сосновоборске, — так всегда говорит он о себе.  Держит на плаву любовь к сцене, и, конечно, признание зрителей. Любая его роль находит отклик в их сердцах. 

У него всегда найдется для собеседника, будь то друг, коллега или журналист забавная история, шутка или анекдот. А еще обязательно прочтет стихотворение, в том числе и собственного сочинения. Порой, конечно, пожалуется на здоровье (годы берут свое), но дух его не сломлен, уныние — это не о нем.

В этом году актер будет отмечать 65-летие своей творческой деятельности. В первый раз он вышел на сцену в Кузнецке, пойдя по стопам отца, который был артистом народного театра. В пензенском драмтеатре играет с небольшим перерывом (три сезона проработал в театре Кишинева) с 1961 года.

За эти годы сыграл более 120 ролей, воплотив самые разные образы от комичных до трагических. Одним из самых любимых персонажей для него стал Сирано де Бержерак в одноименном спектакле. Но даже самая маленькая роль не оставалась незамеченной, настолько яркая индивидуальность у актера.

Он часто вспоминает уже ушедших из жизни коллег, с которыми много лет проработал в театре. А для молодых у него припасено свое напутствие «Глаз не всегда помощник работящий, мелькнет и к новым виденьям скорей, для верности глядите сердцем чаще, у сердца зренье ярче и острей».

Хотя сейчас он не так часто выходит на сцену, но, без сомнения, зрители еще увидят любимого актера в новых интересных ролях.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное